23 ноября 2016 г.

Ценитель и собиратель русского народного творчества

22 ноября 2016 года - день рождения нашего земляка Владимира Ивановича Даля.

В этот день в общеобразовательных учреждениях г.Енакиево прошли мероприятия под общим названием «Неиссякаемый родник», приуроченные к 215-летию со дня рождения В.И. Даля, русского писателя, этнографа, врача, академика, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка».

В ОШ № 6 прошёл урок-презентация «Ценитель и собиратель русского народного творчества». Ученики 8-х классов вместе с учителем русского языка и литературы Трубниковой С.С. работали со справочной литературой: учились пользоваться «Толковым словарём живого великорусского языка» и сборником «Пословицы русского народа», находили значения слов русского языка и пословицы по заданной теме.

В школьной библиотеке ОШ № 25 для учащихся 7-х классов прошёл устный лингвистический журнал «В.И.Даль – ценитель живого русского слова», который подготовили и провели учитель русского языка и литературы Авраменко А.В. и библиотекарь Царёва Е.Н. С помощью презентации читатели познакомились с биографией В.И. Даля, его книгами, имеющимися в школьной библиотеке. Учащиеся узнали о выдающемся деятеле русской культуры, человеке разнообразных талантов, большом знатоке, ценителе и собирателе пословиц и поговорок, авторе сказок для детей, сборника «Пословицы русского народа» и создателе «Толкового словаря живого великорусского языка», ставшего делом всей его жизни.
Ребята смогли убедиться, что и сегодня результаты его труда имеют для нас большое научное значение.

Методический кабинет управления образования администрации г.Енакиево