20 марта 2018 г.

Стимулирование творчества учащихся в контексте изучения украинского языка и литературы

В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2018 году» № 1303 от 04.12.2017 года и Планом работы Дон РИДПО на 2018 год (утверждён решением учёного совета ГОУ ДПО «Дон РИДПО», протокол №6 от 25.12.2017 г.) 16 марта 2018 года на базе МОУ «УВК «Гармония» города Донецка» состоялось очередное заседание авторской творческой мастерской по проблеме «Стимулирование творчества учащихся в контексте изучения украинского языка и литературы» (по авторской технологии О.М. Путровой).

Заключительный этап Республиканской олимпиады обучающихся по информатике

Программирование - вторая грамотность
А.П. Ершов

18 марта 2018 года на базе МОУ «Гимназия информационных технологий № 61 города Донецка» состоялся заключительный этап Республиканской олимпиады школьников по информатике.

Олимпиады возникли очень давно, но суть их осталась неизменной - выявить самых умных, сильных, талантливых.

Заключительный этап Республиканской олимпиады обучающихся по информационным технологиям

17 марта 2018 года на базе МОУ «Гимназия информационных технологий № 61 города Донецка» состоялся заключительный этап Республиканской олимпиады школьников по информационным технологиям, в котором приняли участие победители школьных и муниципальных этапов олимпиады.

Олимпиада – это содружество детей и взрослых: учеников и учителей. Это радость совместного творческого созидания.

Ранняя помощь детям с ОВЗ: от исследований к практике

Ранняя помощь –  быстроразвивающаяся область междисциплинарного знания, рассматривающая теоретические и практические основы комплексного обслуживания детей первых месяцев и лет жизни из групп медицинского, генетического и социального риска отставания в развитии. В систему ранней помощи встраивается такое понятие как «сопровождение» - предполагает индивидуальную поддержку в решении проблем семьи и осуществляется через реализацию разных социально-педагогических, психологических, защитно-правовых и абилитационных программ. Понятно, насколько такая помощь важна для детей раннего возраста, когда создание условий развивающего взаимодействия особенно значимо для прогноза развития. Создание таких условий, в первую очередь, связано с преодолением трудностей формирования первой ведущей деятельности ребенка – его непосредственно-эмоционального общения с родными. В качестве метода выявления и преодоления специфических трудностей развития общения ребенка с близким человеком рядом российских ученых предлагается разработанный и апробированный в цикле исследований метод экспертного анализа видеоматериалов, фиксирующих ситуации естественного и специально организованного наблюдения. Этому вопросу посвящен выпуск Альманаха № 32 - 2018 года Института коррекционной педагогики РАО. Предлагаем ознакомиться с кратким анонсом материала сборника.

Тот, кто учится не размышляя, впадает в заблуждение. Конфуций Что такое мудрость? Каков он, мудрый человек? Над этими философскими вопросами 15 марта 2018 года размышляли 223 десятиклассника г. Тореза, участники внешнего выборочного мониторинга качества учебных достижений обучающихся по русскому языку. Ребята писали сочинение по тексту Б.М. Бим-Бада «Наука мудрости». Они продемонстрировали понимание проблемы, поднятой автором, умение анализировать исходный текст, комментировать прочитанный материал, делать собственные выводы. Школьники строили собственное высказывание, опираясь на жизненный и читательский опыт. Радует, что для аргументации своей точки зрения учащиеся широко используют художественную литературу: от Библии до современных авторов. Десятиклассники справились с заданием, однако предстоит большая работа по совершенствованию речевой компетенции, повышению грамотности и коммуникативной культуры. Методический центр отдела образования администрации г. Тореза

Тот, кто учится не размышляя,
впадает в заблуждение.
Конфуций
Что такое мудрость? Каков он, мудрый человек? Над этими философскими вопросами 15 марта 2018 года размышляли 223 десятиклассника г. Тореза, участники внешнего выборочного мониторинга качества учебных достижений обучающихся по русскому языку.

Формирование морально-психологической, профессиональной и физической готовности – важный элемент подготовки к защите Родины

В ДонРИДПО в период с 26.03. по 14.04.2018 г. будут проведены очные (интегрированные) курсы повышения квалификации для учителей физической культуры, начальной военной и медико-санитарной подготовки по теме «Формирование жизненных компетентностей у обучающихся на уроках физической культуры, начальной военной и медико-санитарной подготовки в условиях реализации Государственных образовательных стандартов».

Тур победителей «Топ-менеджер представляет»

27 марта 2018 года в соответствии с Планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования на базе Горловской общеобразовательной школы № 12 с углубленным изучением отдельных предметов состоится занятие 2 «Эстафета управленческого мастерства» Тура победителей «Топ-менеджер представляет».

Проведение I этапа Республиканского конкурса агитбригад «Здоровое поколение Республики»

Бесценным богатством современного общества является здоровое поколение, способное в полной мере воплотить в жизнь все задачи связанные с развитием нашей молодой Республики. Для этого необходимо, чтобы каждый молодой человек осознавал свою причастность к развитию потребности к здоровому образу жизни и в целом за будущее всего человечества. Поэтому он должен быть активен, крепок, подвижен и жизнерадостен, а значит иметь крепкое здоровье и хороший иммунитет. Все это обеспечивается в том случае, если человек живет по принципу здорового образа жизни.

Модный тренд – дизайнерское оригами

Древнее японское искусство складывания фигурок из бумаги в 21 веке стало модным трендом. Для современных дизайнеров техника оригами – источник вдохновения при создании мебели, элементов декора, светильников и архитектурных строений.
Обучающиеся образовательных организаций Шахтёрска также смогли ощутить себя дизайнерами и творчески подойти к формированию окружающего пространства, приняв участие в муниципальном этапе Республиканского конкурса творческих работ «Дизайнерское оригами в интерьере и экстерьере», итоги которого подведены накануне.

Городской этап Республиканского конкурса агитбригад «Здоровое поколение Республики»

16 марта 2018 года в Центре детского и юношеского творчества города Енакиева прошёл городской этап Республиканского конкурса агитбригад «Здоровое поколение Республики», в котором приняли участие 8 команд образовательных организаций – ОШ № 4 «Здоровые ребята», ОШ № 12 «Здоровяки», ОШ № 5 «Здоровый образ жизни», ОШ № 38 «Будь здоров», ОШ № 15 «Весёлые ребята», лицея информационных технологий «Стражи здоровья», гимназии «Молодёжь», Центра детского и юношеского творчества «Гетры».

Спортивные события

Гимнастика. С 15.03.2018 по 17.03.2018 в Донецке прошло открытое первенство Донецкой Народной Республики по спортивной гимнастике среди девушек «Олимпийская Надежда». Воспитанницы тренера-преподавателя ДЮСШ отдела образования Гриненко М.В. показали хороший результат: