19 декабря 2017 г.

Реализация шахматного образования

Одной из важных задач образования является создание таких условий, которые бы способствовали развитию ребенка, раскрытию его творческого потенциала.
От того, насколько будет развито мышление у ребенка, поступающего в школу, настолько во многом будет зависеть успешность обучения вообще, и математике в частности. Роль шахматного образования в этом процессе невозможно переоценить. С этой целью в Донецкой Народной Республике поэтапно внедряется план шахматного образования в образовательные учреждения. Естественно, что для его реализации большое значение имеет кадровое обеспечение.

«Я сам выбираю свое будущее!»

Под таким девизом проходит комплекс профориентационных экскурсий на предприятия города Донецка для обучающихся 9-11 классов, организованных по инициативе Министерства образования и науки Донецкой Народной республики и Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики.

Роль школьной библиотеки в гражданско-правовом воспитании учащихся

В пятницу, 15 декабря 2017 года, на базе общеобразовательной школы № 1 города Енакиева прошло заседание методического объединения библиотекарей школьных библиотек по теме «Роль школьной библиотеки в гражданско-правовом воспитании учащихся». Его цель – повышение профессионального уровня и компетентности библиотекарей, направленные на модификацию правовой деятельности школьных библиотек, расширение их функций как правовых информационных центров.

«Сказка» распахнула двери для маленьких енакиевцев

18 декабря 2017 года состоялось торжественное открытие Муниципальной дошкольной образовательной организации № 21 «Сказка» в центральном районе города Енакиева. Решена проблема очередности среди детей в возрасте от 3 до 7 лет.
Администрация и воспитанники детского сада радушно встретили почетных гостей: и.о. главы администрации города Енакиева Дмитрия Сергеевича Лысенко, начальника отдела образования Елену Сергеевну Витрук.

Встреча с енакиевским сказочником Анатолием Яковлевичем Речкиным

В ОШ № 25 города Енакиева с 12 по 15 декабря 2017 года прошла неделя русского языка и литературы. В рамках этой недели состоялась встреча с нашим земляком, которого называют енакиевским сказочником, Анатолием Яковлевичем Речкиным.
Библиотекарь школы Царёва Елена Николаевна пригласила учащихся 5-А класса пообщаться с автором сказочных произведений. Ребята знакомились с произведениями автора на уроках литературы родного края, которые проводила учитель Авраменко А.В. Они прочитали сказки «Хлеб и сухарь», «Как жадность барина сгубила», «Сказки старого леса», «Как лентяй смерть уморил» и др.

Семинар-практикум для воспитателей групп раннего возраста дошкольных образовательных организаций города Енакиева

15 декабря 2017 года в дошкольной образовательной организации № 36 «Орленок» города Енакиева в рамках работы городского методического объединения воспитателей групп раннего возраста организовано проведение семинара-практикума для воспитателей дошкольных организаций «Разработка концепции по вопросам сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей раннего возраста в современных условиях». Цель проведения семинара – повышение образовательного уровня, профессиональной компетентности педагогов по проблеме сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей через использование здоровьесберегающих технологий.

Спортивные события

15, 16 декабря 2017 года в г. Донецке проведено первенство Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики по спортивной гимнастике среди девушек 2005 г.р. и моложе. Воспитанницы тренера-преподавателя ДЮСШ Гриненко М.В. достойно представили город Енакиево, показав отличный результат в многоборье: