19 декабря 2017 г.

Реализация шахматного образования

Одной из важных задач образования является создание таких условий, которые бы способствовали развитию ребенка, раскрытию его творческого потенциала.
От того, насколько будет развито мышление у ребенка, поступающего в школу, настолько во многом будет зависеть успешность обучения вообще, и математике в частности. Роль шахматного образования в этом процессе невозможно переоценить. С этой целью в Донецкой Народной Республике поэтапно внедряется план шахматного образования в образовательные учреждения. Естественно, что для его реализации большое значение имеет кадровое обеспечение.

Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования запланирован ряд мероприятий для повышения квалификации руководителей шахматных кружков. Согласно плану 07 декабря 2017 года отделом физической культуры и спортивно-массовой работы был проведен семинар-практикум по теме «Внедрение шахматного образования в общеобразовательные организации Донецкой Народной Республики как одного из аспектов деятельности по общеинтеллектуальному направлению развития личности».
Дополнительную информацию о информационно-методическом обеспечении, правилах игры ФИДЕ 2017, требованиях к подготовке и организации соревновательной деятельности и т.д. можно получить на блоге отдела в разделе «Шахматы»: http://ofksmr.blogspot.com/p/blog-page_14.html
 
Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел физической культуры и спортивно-массовой работы