13 января 2016 г.

Международный проект «SMART PLANET»

С 27 января по 3 февраля 2016 года приглашаем принять участие в международном конкурсе по русскому языку "Умный слон" ("Smart Elephant") проекта "Smart Planet" (для учащихся с 1 по 11 класс).

Как организовать работу по профилактике простудных заболеваний в условиях дошкольной образовательной организации?

Народная мудрость гласит: «Здоровье – всему голова!». В  условиях современной природно-социальной и экологической ситуации проблематика здоровья детей приобретает глобальный характер.  Воспитание здорового поколения  – одна из важнейших задач, стоящих перед  дошкольными образовательными организациями  Донецкой Народной Республики. 

О проведении муниципального этапа Республиканской олимпиады школьников по истории в 2015-2016 уч.г.

Уважаемые коллеги!

Обращаем внимание, что муниципальный этап Республиканской олимпиады школьников по истории состоится 16 января 2016 года в 9.00 согласно графику, утвержденному Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики (приложение 4 к приказу МОН ДНР от 26.11.2015 № 827).

О раскрытии и психологическом сопровождении скрытой одаренности школьников в контексте внедрения государственных образовательных стандартов

В настоящее время в профессиональной практике психологов сферы образования вновь обретает заслуженную актуальность проблема психологического сопровождения детской одаренности. Это закономерно, поскольку Государственный образовательный стандарт основного общего образования на 2015-2017 гг. прямо указывает на то, что «Условия реализации основной образовательной программы основного общего образования должны обеспечивать для участников образовательного процесса возможность (…) развития личности, способностей, удовлетворения познавательных интересов, самореализации обучающихся, в том числе одаренных и талантливых». В данном контексте целесообразно изучить опыт российских коллег по психологическому сопровождению детской одаренности в условиях внедрения новых образовательных стандартов.

Акция «Береги учебник – источник знаний» в Республиканском медицинском лицее-интернате

В декабре 2015 года в лицее проходила акция «Береги учебник – источник знаний». Работа по сохранности школьных учебников и дополнительной литературы была построена совместно с активом библиотеки Донецкого национального медицинского университета. С помощью педагогов медицинского лицея и при активном участии лицеистов библиотекарь Мороз Валентина Николаевна провела ряд мероприятий, организовала работу «Книжной больницы», которая работала не только на протяжении всей акции, но и продолжит свою работу в течение всего учебного года.

Дебют первокурсника

25 декабря 2015 г. в Республиканском медицинском лицее прошел ежегодный традиционный праздник «Дебют первокурсника». Как всегда «Дебют» начался задолго до его начала. Нет, это не тавтология. Столько было переживаний, страхов, потерь и находок во время подготовки, а в день самого праздника перед дверью актового зала еще до его открытия стояли эти «младшенькие», но не желающие ни в чем уступать второму курсу лицеисты.

Совещание для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе в г.Шахтерске

12.01.2016 года в управлении образования администрации г. Шахтерска прошло совещание для заместителей директора по учебно-воспитательной работе. Был рассмотрен вопрос о внесении корректив в организацию преподавания отдельных предметов в общеобразовательных организациях во II полугодии 2015-2016 учебного года (Скрыпниченко С.А., главный специалист управления образования). Предусмотрено выделение дополнительного часа на изучение истории, преподавание биологии в 8-9 классах осуществлять по программам переходного периода, химии в 7 классе - по учебникам 2014-2015 учебного года. Третий час физической культуры проводить как дополнительное (факультативное) занятие по желанию обучающихся и с учетом их интересов во внеурочное время.

Внедрение основных положений нового Государственного образовательного стандарта

Изменения, происходящие в социально-экономической, политической и культурной жизни людей, изменяют цели и задачи образовательных организаций. Введение нового Государственного образовательного стандарта требует корректировки направлений обучения, воспитания, развития учащихся в соответствии с возникшими преобразованиями учебно-воспитательной системы.