9 декабря 2016 г.

Компетентностный подход в системе дополнительного образования

В современном обществе образование является одной из самых значимых сфер человеческой деятельности. Заметно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития, как отдельного человека, так и общества в целом.

Донецкий РИДПО - участник Международного семинара «Образование, гражданственность и межнациональное согласие: взаимодействие общества и школы»

С 29 ноября по 2 декабря 2016 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов под эгидой ЮНЕСКО состоялся международный семинар «Образование, гражданственность и межнациональное согласие: взаимодействие общества и школы».

Педагогический Х-фактор. 01.12.2016

Видео-мост Великий Новгород – Енакиево провели школьники ОШ № 15 г.Енакиево

Школьники общеобразовательной школы № 15 имени М.С. Батраковой города Енакиево продолжили знакомство со своими сверстниками из России, учениками школы № 14 города Великий Новгород. Это уже вторая встреча в форме видео-моста. В первый раз ребята обменялись презентациями, в которых рассказали о жизни своих школ, ведь интересного материала у обеих сторон очень много. Юные енакиевцы гордятся тем, что они учатся в школе, в которой до Великой Отечественной войны работала учителем младших классов легендарная летчица Мария Семёновна Батракова. Мария Семёновна занималась в Енакиевском аэроклубе в одной группе с другим прославленным нашим земляком – Г.Т.Береговым, лётчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза.

III Международный педагогический форум «Русский мир. Образование будущего» в городе Сочи

6-7 декабря 2016 года делегация русистов представляла филологическую школу Донецкой Народной Республики на III Международном педагогическом форуме «Русский мир. Образование будущего» в городе Сочи (Российская Федерация).

Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 25.12.2015 г. № 936 «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ДонРИДПО в 2016 году» 08 декабря 2016 г. на базе Государственного учреждения дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» состоялось третье занятие постоянно действующего семинара «Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов» для руководителей МО учителей украинского языка и литературы по теме «Реализация принципа метапредметности на уроках украинского языка и литературы».

Точкой сборки страны стала Единая Россия

9 декабря 2016 года в 12:00 в «Русском центре» Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоится круглый стол на тему «Точкой сборки страны стала Единая Россия». Мероприятие пройдет в рамках проекта «Молодая Гвардия шагает по миру. Живите за нас!».

Использование адаптивной технологии на уроках

Разновидностью технологии разноуровневого обучения является технология адаптивного обучения, предполагающая гибкую систему организации учебных занятий с учетом индивидуальных особенностей обучаемых. Адаптивная технология обучения разработана и внедрена в учебный процесс доктором педагогических наук А.С.Границкой. Центральное место в этой технологии отводится обучаемому, его деятельности, качествам его личности. В основе адаптивной технологии лежит, прежде всего, принципиально новая модель организации обучения обучающихся, которая представляет интерес для любого творчески работающего учителя и позволяет получить ответ на вопросы: «Как научить детей думать и действовать?», «Как спланировать и провести урок, чтобы каждый ребенок стал его участником?»

Лего-технология в образовательном процессе дошкольных образовательных организаций

09 декабря 2016 года на базе МДОУ № 9 города Донецка состоялось занятие постоянно действующего семинара по проблеме «Лего–технология как составляющая Стандарта дошкольного образования».

Системно-деятельностный подход – инструмент реализации образовательных стандартов

Цель нового образования – учить учиться, но при этом: не только и не столько знать, но и узнавать; не только смотреть, но видеть; не только слушать, но слышать; не только понимать, но и думать; не только уметь, но и желать.

Семинар-практикум для молодых заведующих МДОУ г.Донецк

7 декабря 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецк в рамках работы Школы молодого заведующего состоялся семинар-практикум по теме «Коллегиальные органы управления в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях». На нем присутствовали заведующие МДОУ – слушатели Школы.

Совещание для руководителей методических объединений педагогов дошкольного образования

Период аттестации для педагога связан с высоким интеллектуальным и эмоциональным напряжением, поэтому одной из задач педагогического коллектива, аттестационной комиссии, методического объединения в целом является создание благоприятной доброжелательной атмосферы для педагога, предоставление ему методической помощи.

Мы дружим с географией

8 декабря 2016 года в методическом центре г. Макеевка состоялось очередное заседание детского географического клуба «Меридиан». Присутствовало 15 участников – учащихся 7-х классов МОШ №№ 2, 8, 20, 21, 22, 44, 50, 86, 93, 103, лицея № 1 «Лидер», лицея № 2 «Престиж». Тема заседания «Карта – «альфа и омега» географии».

Гравюра на картоне

7 декабря 2016 года на базе Макеевской художественной школы состоялся мастер-класс для учителей изобразительного искусства по теме «Гравюра на картоне», который организовала методист методического центра управления образования администрации города Макеевки Жамалетдинова Н.Б.

Открытый республиканский конкурс «45 минут славы» в г.Шахтерск

Стало уже традиционным ежегодное проведение городского этапа Открытого республиканского конкурса «45 минут славы» среди педагогов общеобразовательных организаций. Так, за предыдущие 2 года участниками конкурса профессионального мастерства стали 12 педагогов города Шахтёрска из ОШ №№ 2, 18, 22, УВК № 1, ОШ с.Золотарёвка, с.Дмитровка, с.Великая Шишовка, п.Садовое. Стартовал конкурс и в 2016-2017 учебном году. 5 и 7 декабря состоялся его первый тур.