9 декабря 2016 г.

Донецкий РИДПО - участник Международного семинара «Образование, гражданственность и межнациональное согласие: взаимодействие общества и школы»

С 29 ноября по 2 декабря 2016 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов под эгидой ЮНЕСКО состоялся международный семинар «Образование, гражданственность и межнациональное согласие: взаимодействие общества и школы».

Целью данного семинара являлся обмен инновационным опытом и практическими наработками Москвы, других регионов РФ и зарубежных стран в области образования, обеспечения равного доступа к образовательным услугам и повышения их качества в системе дошкольного, школьного и дополнительного образования, а также образования на протяжении всей жизни. Организаторами мероприятия, в котором приняли участие 16 стран и множество регионов РФ, выступили Департамент образования города Москвы и ГАОУ ВО «Московский институт открытого образования».

 От Донецкой Народной Республики в семинаре участвовали сотрудники ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования»: проректор по научно-педагогической работе Зарицкая В.Г. и заведующий центром воспитания и развития творческой личности Гордон В.В., которые представили модель гражданско-патриотического образования в Донецкой Народной Республике и презентовали программу воспитательно-образовательного курса «Уроки гражданственности Донбасса».

Среди других участников семинара – представители органов управления образованием и образовательных учреждений из Москвы и других регионов Российской Федерации, из стран – участников Евразийского Экономического Союза и сопредельных стран, включая государства – члены ШОС, члены экспертного и академического сообщества, международных и неправительственных организаций и объединений (ЮНЕСКО, Международная организация по миграции, ИИТО ЮНЕСКО, Международная Федерация мира и согласия, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российский университет дружбы народов, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Институт этнологии и антропологии РАН, Московский государственный институт международных отношений МИД РФ, Греческий институт миграционной политики и другие участники сетевого взаимодействия по программе УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО, Комиссия по науке и образованию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Отдел религиозного образования и катехизации Московской городской епархии, Севастопольский государственный университет, региональные институты развития образования, Ассоциация коренных и малочисленных народов Севера, национально-культурные объединения, Московский городской психолого-педагогический университет, образовательные организации общего и дополнительного образования г. Москвы и других регионов РФ в партнерстве с общероссийским и региональными объединениями школ – участников международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», Российский союз молодежи).

Программа семинара предполагала участие в пленарном заседании, круглом столе «Пути развития системы образования в сфере межнациональных (межэтнических) отношений в условиях мегаполиса»; мастер-классах и деятельностных играх; тематических панельных дискуссиях «Взаимодействие школы и общества в обеспечении межнационального согласия», работу в тематических научно-практических секциях, а также знакомство с московской системой образования в рамках выездной сессии в ГБОУ города Москвы «Школа №2030».

Кроме того, в рамках семинара был проведён Молодежный форум «Мне лично – не безразлично!», на котором обсуждался широкий круг вопросов по следующим темам:

  • формирование гражданской идентичности средствами образования: объединение усилий в интересах мира и устойчивого развития;
  • особенности современных миграционных процессов и практика успешной адаптации и интеграции мигрантов в социокультурное пространство региона средствами образования;
  • гуманитарное образование и просвещение в диалоге языков и культурных традиций народов;
  • пути развития системы образования в сфере межнациональных (межэтнических) отношений в условиях мегаполиса.

Мероприятие проводилось в рамках цикла ежегодных семинаров «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество». Данный проект играет роль научно-практической лаборатории, оказывающей сопровождение сети образовательных организаций и учебных программ. Особое внимание уделяется учету мировых тенденций и инноваций в системе повышения квалификации педагогических и руководящих кадров. За время проведения семинара с 2009 года в нем приняли участие более 1000 человек из 48 стран и многих регионов Российской Федерации.

Участники обсудили пути решения актуальных проблем, связанных с вопросами социализации личности в условиях интенсификации межкультурного взаимодействия в многонациональной образовательной среде, рассмотрели современные модели образования в контексте формирования гражданственности, обменялись интересным опытом.