12 сентября 2017 г.

Конкурс «Топ-менеджер – 2017»

В рамках Виртуальной выставки-презентации «Современное образование в Донецкой Народной Республике – 2017» центр менеджмента и аттестации проводит конкурс для директоров общеобразовательных организаций «Топ-менеджер – 2017». Цель Конкурса – выявление талантливых управленцев, повышение уровня управленческой компетентности директоров общеобразовательных организаций, популяризация передового управленческого опыта по оптимизации управления образовательной организацией.

Альманах «Траектория педагогического искусства»

Современная школа нуждается в знающих и умелых руководителях, способных к постоянному развитию аналитического и рефлексивного мышления, интеллектуальных способностей, креативности, к осуществлению самооценки и самоанализа своей управленческой деятельности, мотивированных к самосовершенствованию и развитию себя как личности.

«Web-Quest» – обучение с элементами игры

Сегодня информационные компьютерные технологии можно считать тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развития ребенка. В образовательных заведениях большинство обучающихся свободно пользуются современными информационными технологиями, это упрощает для них процесс поиска информации, обработки ее и предоставления в различных презентативных формах. Поэтому использование в проектной деятельности школьниками компьютера как инструмента творческой деятельности способствует достижению нескольких целей:
  • повышение мотивации к самообучению;
  • формирование новых компетенций;
  • реализация креативного потенциала;
  • повышение личностной самооценки, и т.д.

Особенности преподавания учебного предмета «Украинский язык и литературное чтение»

«Украинский язык и литературное чтение» – один из учебных предметов базового компонента, который реализует содержание образовательной отрасли «Филология» Примерного учебного плана для общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики с 5(6)-дневной рабочей неделей на 2017-2018 учебный год (Приказ МОН ДНР от 15 июня 2017 года № 629).

День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в Харцызске

День Освобождения Донбасса стал для жителей Республики символом героизма и бессмертного мужества. Торжественные линейки, мероприятия прошли во всех общеобразовательных организациях, подведомственных Управлению образования администрации города Харцызска. Так, например, в Иловайской ОШ № 12 имени М. Толстых члены школьного самоуправления организовали выступление агитбригады для учащихся 5-11 классов на тему «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Словесники Республики обменялись опытом работы с филологами Московской области

Что может быть честнее и благороднее,
как научить других тому, что сам наилучшим образом знаешь?

Квинтилиан

С 6 по 8 сентября по инициативе губернатора Московской области А.Ю. Воробьева и Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики учителя русского языка и литературы из общеобразовательных организаций Республики побывали в городах Чехов и Подольск Московской области. Они посетили ряд учебных заведений, где приняли участие в обсуждении проблем преподавания русского языка, познакомились с работой российских коллег по реализации ФГОС, представили свой опыт по внедрению современных педагогических технологий в учебный процесс.