22 августа 2017 г.

Начальная школа готовится к новому учебному году

В рамках Августовской педагогической студии, отделом начального образования 22 августа 2017 г. был проведен методический семинар «Приоритеты начального общего образования в 2017-2018 учебном году в соответствии с ГОС НОО» для методистов МК городов (районов), которые курируют начальную школу и руководителей МО учителей начальных классов.

Целью и основной задачей семинара была мотивация педагогов начального образования на качественную подготовку к новому учебному году в условиях реализации задач Государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепций и внедрения ГФСК «Готов к труду и обороне Донецкой Народной Республики». В ходе семинара акцентировалось внимание участников на изменениях в нормативно-правовой базе функционирования начального общего образования в 2017-2018 учебный год и выработке стратегии деятельности методических служб (разного уровня) на 2017-2018 учебный год.

В начале семинара всех участников приветствовала проректор по научно-педагогической работе Волобуева Т.Б. С требованиями к результатам освоения обучающимися начальной школы основной образовательной программы ознакомила Сипачева Е.В. (зав.кафедрой дошкольного и начального образования).

Во время методической встречи сотрудники отдела начального образования (заведующая отделом Грабовая Г.С. и методисты Полищук Е.Н. и Калафат О.В.) раскрыли особенности реализации программ по учебным предметам «Украинскому языку и литературному чтению», «Русскому языку», «Окружающему миру», «Информатика и ИКТ» «Английскому языку», «Музыкальному искусству», «Трудовому обучению», «Физической культуре».

Педагоги начальных классов под руководством методиста отдела Седовой Н.Н. приняли активное участие в Кейс-стади и мастер-классе по проблеме «Конструирование урока в начальных классах в условиях непрерывного системно-деятельностного подхода (предметный материал: программа «Украинский язык и литературное чтение»)». Каждый участник в преддверии нового учебного года смог задуматься и ответить на вопрос: «Что сегодня для нас – педагогов начального образования всех уровней – актуально в этом направлении?»

Ключевым моментом в работе семинара стало выступление Шилько Е.А., зав. Енакиевским МК «Готовим победителя конкурса «45-минут славы».

Большой интерес у методистов и руководителей МО учителей начальных классов республики вызвали мастер-классы:
  • «Развитие функциональной грамотности младших школьников» призера конкурса «45-минут славы» Лукьянчук О.Е., учителя начальных классов Енакиевской ОШ № 2.
  • «Учебно-исследовательская деятельность на уроках окружающего мира» Махнач В.В., учителя начальных классов МОУ «Школа № 8 г. Тореза».
С материалами семинара можно ознакомиться на сайте отдела начального образования http://nachalo2015.ucoz.com/
Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел начального образования