1 июня 2016 г.

Поздравляем победителей!

С 19 октября 2015 г. по 29 апреля 2016 г. в соответствии со статьями 10 и 72 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», Государственными образовательными стандартами дошкольного, начального, основного и среднего общего образования Донецкой Народной Республики, Стандартом государственной услуги «Предоставление дополнительного образования для детей», с целью пополнения банка образовательных программ, обеспечивающих качество образования компонента дошкольных и общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, допрофильной и профильной подготовки учащихся был проведен Республиканский конкурс авторских программ дошкольного, общего и дополнительного образования среди работников образования Донецкой Народной Республики. В оргкомитет поступило 253 авторские программы элективных курсов (курсов по выбору), факультативных курсов в пятнадцати номинациях, в том числе и 6 программ по физике.

Педагогам-психологам на заметку: позитивное мышление и другие жизненно необходимые вещи

Окончание учебного года – особое время в жизни педагогического коллектива, когда у педагогов и психологов образовательной организации вполне может найтись время для плодотворного сотрудничества во благо себе и своему профессионализму.

Одним из проверенных временем действенных инструментов самосовершенствования и самопомощи, который может предложить педагогам психология, является навык позитивного мышления. Многочисленные научные исследования показывают, что самочувствие человека во многом зависит от его мышления, а мысли способны материализоваться. Негативные мысли, как минимум, ухудшают качество жизни человека, а по некоторым предположениям, способны даже привлекать к нему те неприятности, о которых он постоянно думает. Таким образом, изменив мышление, мы можем улучшить свое здоровье.

Как проводить педагогическую диагностику в ДОО(У) в контексте ГОС дошкольного образования?

Проблема педагогической диагностики остаётся одной из актуальных задач теории и методики воспитания детей дошкольного возраста.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом дошкольного образования:
  1. При реализации Программы может проводиться оценка индивидуального развития детей. Такая оценка производится педагогическим работником в рамках педагогической диагностики (оценка индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанная с оценкой эффективности педагогических действий и лежащая в основе их дальнейшего планирования).
  2. Результаты педагогической диагностики могут использоваться исключительно для решения следующих образовательных задач:
  • индивидуализация образования (в том числе поддержка ребенка, построение его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития);
  • оптимизация работы с группой детей.

Дополнительное профессиональное образование

«Всегда – учиться, всё – знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь».
Максим Горький

С 30 мая по 12 июня 2016 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования проходит вторая сессия для учителей украинского языка и литературы, которые получают дополнительное (к высшему) образование «Филология. Русский язык и литература».

Праздник творческих сердец

Холодные военные годы согреты искренним теплом детских сердец.  Мы заглушаем канонады салютами талантов. 26 мая в 11.00 в актовом зале Донецкой общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней №85 состоялся праздник «Талантливы вместе», где были подведены итоги участия ребят в творческих и спортивных конкурсах в течение года. Организаторы праздника – Старченко Л.П. (учитель обслуживающего и технического труда), Матрёнина Н.С. (руководитель кружка «Веселый мастер»).  

Итоговая аттестация в 11-х классах г.Тореза

31 мая 2016 г. в лицее «Спектр» г. Тореза торжественный и волнительный момент – стартовала государственная итоговая аттестация в 11-х классах. 20 одиннадцатиклассников выполняли экзаменационную работу по русскому языку. Текст изложения был просто превосходным. В нем чувствовалась внутренняя сила, энергия, доброта и вера в то, что все прекрасное всегда остается в памяти народа. Обучающимся пришлось вспомнить не только легенды, мифы и предания, но и проверить себя на знание географии: где какие реки протекают, какие озера есть у нас, – а самое главное продемонстрировать свои знания в области русского языка. Остается только дождаться результатов.

Методический кабинет отдела образования администрации г.Тореза
Лицей «Спектр»

Мы помним…

Торжественной линейкой в ОШ № 2 г.Тореза  учащиеся начальных классов подвели итоги месячника «Мы помним…». Ребята познакомились с историей родного края, принимали активное участие в митинге и возложении цветов к памятникам погибшим воинам, концерте и выставке рисунков ко Дню Победы. Первоклассники  (учитель Мостовая М.С.) для гостей – ветеранов показали замечательную инсценировку песни «Дети войны», читали стихи о мужестве русских солдат, вручили ветеранам памятные подарки, изготовленные на кружке «Умелые руки».

Методический центр отдела образования администрации г.Тореза