18 декабря 2017 г.

Республиканская олимпиада по английскому языку

17 декабря 2017 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования прошла межлицейская олимпиада по английскому языку для обучающихся 9-11 классов. Участники выполняли задания по аудированию и письменной речи, а также демонстрировали навыки устной монологической и диалогической речи.

Олимпиада по информационным технологиям

16 декабря 2017 года состоялся муниципальный (межлицейский) этап Республиканской олимпиады обучающихся по информационным технологиям.
На базе ГОУ ДПО «Донецкий институт дополнительного педагогического образования» соревновались обучающиеся Государственного бюджетного нетипового общеобразовательного учреждения «Республиканский лицей-интернат «Эрудит» – центр для одаренных детей» МОН ДНР, Общеобразовательного учреждения «Лицей «Коллеж»», Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ МОН ДНР, Республиканского лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой им. Г.Т. Берегового ГВОУ «ДВ ОВКУ ВС ДНР», Ясиноватской общеобразовательной санаторной школы-интерната I-II ступеней № 14 Министерства образования и науки ДНР.

Актуальный диалог: диссеминация опыта работы участников республиканской лаборатории по проблемам инклюзивного образования

Интенсивный вход инклюзии в образовательную практику современной школы ставит перед ней множество проблем. И, решая эти проблемы в рамках реализации Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», в образовательных организациях создаются условия для обеспечения равного доступа всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, создается моральная, педагогическая среда, адаптированная к образовательным потребностям любого ребенка.

Подготовка к ГИА: психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса

15 декабря 2017 года в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» состоялось заседание круглого стола «Государственная итоговая аттестация – 2018: перспективы усовершенствования», участники которого обсудили много очень важных вопросов и большое количество материалов, которые обеспечивают правовую и организационную, содержательную и методическую подготовку к ГИА.

Победа педагогов ДНР на Международном заочном конкурсе «IT-технологии в образовании XXI века»

В рамках международного сотрудничества ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования», филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по г. Астана Республики Казахстан, ГАУ ДПО Ярославской области «Институт развития образования» и ГУО «Минский городской институт развития образования» с 1 по 30 ноября 2017 года проводился Международный заочный конкурс «IT-технологии в образовании XXI века».

Мониторинг – ступень к совершенствованию

Родной язык нам должен
быть главною основою и
общей нашей образованности
и образования каждого из нас.
Вяземский П. А.
15 декабря 2017 года, в школах Дебальцева завершилась работа обучающихся 5, 8, 10 классов в рамках внешнего выборочного мониторинга качества учебных достижений по русскому языку, проводимая во всех школах Донецкой Народной Республики.

Мониторинг в Горловской гимназии № 65 «Триумф»

В рамках внутреннего выборочного мониторинга качества учебных достижений учащихся 13, 14, 15 декабря 2017 года в Горловской гимназии № 65 «Триумф» были проведены проверочные работы, которые показали важность изучения русского языка.

Муниципальный этап олимпиады по английскому языку

17 декабря 2017 года на базе МОУ «Лицей № 2 «Престиж» города Макеевки» прошел муниципальный этап Республиканской олимпиады по английскому языку, в котором приняли участие 85 обучающихся 9-11 классов. Следует отметить, что такое количество участников не могло не порадовать, так как в прошлом учебном году их было намного меньше. Это служит свидетельством того, что в Макеевке повышается интерес к изучению английского языка, а юные языковеды-полиглоты ежегодно совершенствуют уровень его знания.

Олимпиада по ИТ

Информационные технологии в образовании в настоящее время являются необходимым условием перехода общества к информационной цивилизации. Современные технологии и телекоммуникации позволяют изменить характер организации учебно-воспитательного процесса, полностью погрузить обучаемого в информационно-образовательную среду, повысить качество образования, мотивировать процессы восприятия информации и получения знаний.

Урок в школе ХХI века

13 декабря 2017 года в лицее № 2 «Престиж» города Макеевки для руководителей образовательных организаций был проведен семинар по теме «Внутришкольный контроль в условиях реализации Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики. Анализ и самоанализ современного урока», целью которого было ознакомление участников семинара с требованиями, которые предъявляются к современному уроку Государственными образовательными стандартами Донецкой Народной Республики; формирование новых профессиональных умений руководителей образовательных организаций по анализу современного урока, как одного из методов внутришкольного контроля.

Состязаются педагоги Тореза

Вечно изобретать, пробовать,
совершенствовать и совершенствоваться –
вот единственный курс учительской жизни.
К. Д. Ушинский
Труд учителя – это непрерывная работа в течение всей педагогической деятельности. В этом убедились и учителя из группы поддержки, и участники конкурса профессионального мастерства «45 минут славы 2018». В Торезе состоялся очный тур муниципального этапа. 5 педагогов – победителей заочного тура «Интернет – ресурс» демонстрировали своё мастерство, выдумку, оригинальность, представляя «визитку» и, проводя мастер-классы. Римский государственный деятель Сенека утверждал, что «обучая других, мы учимся сами». А поучиться действительно было чему. Сибиль Елена Александровна, учитель начальных классов МОУ «Школа № 22 г. Тореза» показала методы и приёмы здоровьесберегающих технологий, которые использует в работе с малышами. Особенно впечатлила членов жюри и участников мастер-класса пальчиковая технология, которой овладели все в ходе занятия.

Проведение I этапа Республиканской природоохранной акции «Елочка, живи - 2017» в городе Шахтёрске

Новый год.… Ну, какой же Новый год без елки? Запах свежей хвои в доме, разноцветные шары, гирлянды. Сладкий запах мандаринов и конфет. Знакомые слова новогодней песенки: «Из лесу ёлочку взяли мы домой. Бусы повесили, встали в хоровод...». А дальше? А дальше красивая елочка окажется….
Актуальность проведения ежегодной Республиканской природоохранной акции «Елочка, живи!» очевидна. По традиции в канун Нового года мы хотим поставить себе в дом живую елочку. Повсеместно открываются елочные базары. Проходя мимо них, мы наслаждаемся неповторимым хвойным ароматом, представляем себе, как эти красавицы будут смотреться в новогоднем облачении, и лишь небольшая часть прохожих задумывается о том, как пострадали природные богатства. Но отшумит праздник, и сотни тысяч елок, еще недавно таких красивых и нарядных, превращаются в самый обыкновенный мусор.

Подведение итогов продолжается

Всем известно: родное слово очень много означает в жизни, оно влияет на судьбу, вмиг изменяет расположение духа, делает человека счастливым или растерянным. Досадно, когда слышишь, как временами люди искажают наш русский язык, говорят с ошибками. То ли пренебрегая, то ли не зная языка.
Поэтому важно постоянно контролировать свои знания, уметь их корректировать, иметь возможность стать грамотным человеком.

Конкурс - повышение престижа и статуса учителя в обществе

Успешность осуществления инноваций в образовании сегодня во многом зависит от того, насколько готов педагог к работе в новых образовательных пространствах, по новым образовательным стандартам, вызванных требованиями времени. Утверждение К.Д. Ушинского о том, что учитель живет до тех пор, пока учится, в современных условиях приобретает особое значение. Педагог, ориентированный на профессиональный рост, стремиться заявить о себе широкой общественности с целью повышения педагогического мастерства и распространения опыта своей работы. 14 декабря 2017 года на базе МОУ «Школа № 1» города Ждановки проходил муниципальный этап Открытого Республиканского конкурса «45 минут славы». В нём приняли участие представители всех образовательных организаций города. Конкурс проводился с целью повышения престижа и статуса учителя в обществе, поддержки инновационных разработок и технологий, оказывающих эффективное влияние на процесс обучения и воспитания. Конкурсные мероприятия муниципального этапа составили следующие конкурсы: «Интернет-ресурс», «Визитка», «Мастер-класс».