2 апреля 2018 г.

«Аттестация – шаг к успеху»!

Март в образовательных организациях – горячая пора. Идет аттестация педагогических работников.
Состоялась аттестация и в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования. 2018 год в ДонРИДПО выдался необычайно «урожайным». На заседании аттестационной комиссии докладывали о своих успехах и достижениях в профессиональной деятельности 28 педагогических работников. Их сообщения не были голословными, им было подтверждение.

«Чтение-фундамент обучения школьников»

Экспериментальная деятельность – это важный этап траектории индивидуального развития, создания условий для саморазвития и самосовершенствования и учителя, и ребенка.
Педагоги начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Новосветская школа №1» администрации Старобешевского района по инициативе ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» с интересом включились в экспериментальную деятельность управления образования администрации Старобешевского района.

Готовимся к ГИА по литературе: учащиеся 11 классов примут участие в мониторинге и напишут развёрнутый ответ на проблемный вопрос

19 апреля текущего года. учащиеся 11 классов общеобразовательных организаций Ленинского и Киевского районов города Донецка, городов Ждановки и Макеевки примут участие во втором (завершающем) этапе внешнего выборочного мониторинга качества учебных достижений обучающихся по литературе в рамках изучения состояния преподавания базовых учебных дисциплин. Одиннадцатиклассники напишут развернутый ответ на проблемный вопрос по литературе по программам среднего общего образования.
Учащимся необходимо будет дать развёрнутый ответ на вопрос (140-150 слов), включив в него характеристику историко-культурного контекста, примеры из художественного(ых) произведения(й), правильное толкование литературоведческого(их) понятия(й) и роли художественных средств, а также вывод.

От теории к игре! Дебатные технологии в образовании

Отдел иностранных языков ГОУ ДПО «ДонРИДПО» является базой республиканской экспериментальной площадки по внедрению дебатных технологий в образовательный процесс.
Дебаты - это целенаправленный и упорядоченный, структурированный обмен идеями, суждениями, мнениями. Применение данной обучающей технологии помогает поддерживать познавательный интерес, актуализовать знания и жизненный опыт обучающихся, добиваться метапредметных результатов обучения.

Здоровый образ жизни – фундамент всех будущих достижений

Неделя психологии по формированию навыков здорового и безопасного образа жизни среди учащихся образовательных учреждений города Шахтёрска
Напряженный характер учебы, большой объем учебной нагрузки, дефицит времени для усвоения информации являются психотравмирующими факторами для ребенка, что в сочетании с уменьшением продолжительности сна и прогулок, снижением физической активности оказывает стрессовое воздействие на детский организм.

Городская творческая лаборатория учителей начальных классов «Здоровый ребенок – здоровая нация»

28 марта 2018 года на базе Муниципального общеобразовательного учреждения  «Средняя школа № 57 города Макеевки» прошло итоговое заседание городской творческой лаборатории учителей начальных классов «Здоровый ребенок – здоровая нация».
Тема заседания - «Двигательная активность младших школьников». Члены творческой лаборатории обсудили комплексы утренней зарядки в школе, виды и методику проведения физкультурных минуток на уроках, подвижных перемен, познакомились с опытом работы воспитателей групп продленного дня по организации часов здоровья.

Финал ІІІ Международного образовательного фестиваля спорта и искусств «Соколенок Донбасса»

С гордостью сообщаем макеевчанам, что 27 марта в СК «Спарта» прошёл финал ІІІ Международного образовательного фестиваля спорта и искусств «Соколенок Донбасса», и команда МОУ «СШ № 57» третий год подряд заняла І место, оправдав таким образом своё гордое название «Чемпион»! В этих соревнованиях приняло участие пятнадцать команд общеобразовательных учреждений Донецка, Макеевки, Шахтерска, Харцызска, Ясиноватой, Горловки, Енакиево, Дебальцево, Тельмановского и Амвросиевского районов и команды Луганской Народной Республики.

Преемственность начального и основного общего образования: семинар в Горловке

Во время весенних каникул на базе Горловского лицея №88 «Мечта» прошёл семинар-практикум учителей начального общего образования и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе «Преемственность начального и основного общего образования». В работе семинара приняла участие заведующий отделом начального образования Донецкого Республиканского института дополнительного педагогического образования Грабовая Галия Салиховна.