31 января 2018 г.

Как покорить географические высоты

4 февраля 2018 года в г. Донецке на базе МОУ «Гимназия № 6» проводится Республиканский этап олимпиады по географии.

Задания Республиканского этапа ученической олимпиады по географии состоят из 3 блоков: 30 тестов, теоретических вопросов, географических задач.

Как организовать эксперимент в ДОО(У)?

Современные учёные (Н.Н. Поддьяков, А.В. Савенков) в своих исследованиях «детское экспериментирование» называют ведущим функциональным механизмом творчества ребёнка, способом познания, глубокого проникновения детьми в суть предмета, вопроса, явления, где непонятное становится очевидным.
При проведении детских экспериментальных опытов и исследований целесообразно выделить основные этапы:

Календарь образовательных событий: 75-летие со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Нарви цветов, шагая мирным садом,
Тому, кто умирал под Сталинградом.
М. Ромашкинская
Согласно Календарю образовательных событий, приуроченных к государственным праздникам, памятным датам и событиям Донецкой Народной Республики, на 2017/2018 учебный год (письмо Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 03 августа 2017 г. № 3361/21-21), с целью реализации Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики, утверждённой приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 17 июля 2015 г. № 322 и приказом Министерства молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики от 22 июня 2015 г. № 94, 02 февраля 2018 г. в образовательных организациях Донецкой Народной Республики пройдут воспитательные мероприятия, приуроченные к 75-летию со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.).

Современные онлайн-инструменты построения единого информационного образовательного пространства

30 января 2018 года состоялось первое занятие в рамках Школы новаторов-руководителей общеобразовательных организаций «Использование современных ИКТ для оптимизации управленческой деятельности» (руководитель Коваль Н.Н., старший преподаватель кафедры естественно-математических дисциплин и методики их преподавания). Школа новаторов осуществляет свою деятельность пятый год. В 2018 году участниками Школы новаторов стали 49 руководителей общеобразовательных организаций ДНР.

Всему начало здесь - в краю родном...

В четверг, 25 января, согласно плану работы методического кабинета отдела образования администрации города Дебальцево, состоялся научно-практический семинар для учителей естественных дисциплин на тему «Использование краеведческого материала на уроках естественного цикла».
Учителя-предметники городских школ обменялись опытом работы по использованию краеведческого материала на уроках географии, биологии, химии, а также во внеурочной и внеклассной работе.

Мир кукольных грез

29 января 2018 года на базе Центра детского и юношеского творчества г. Енакиева прошла выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Тайны народных ремесел» по теме «Мир кукольных грез».
В конкурсе приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций города и организаций дополнительного образования.
На конкурс были представлены индивидуальные работы, выполненные в традиционных и современных направлениях декоративно-прикладного творчества по номинациям: славянская кукла; кукла Тильда; кукла Снежка; военная кукла; текстильная шарнирная и каркасная кукла; куклы-примитивы (чердачные куклы); вальдорфская кукла; тряпиенсы (тряпичные барби); деревянная кукла; авторская кукла и другие.

Юные учёные покоряют олимп Малой Академии Наук

С 18.01.2018 по 30.01.2018 в городе Енакиево был проведен І этап Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов Малой Академии Наук.
В І этапе конкурса-защиты приняли участие 50 учащихся-членов городского отделения МАН.
На рассмотрение жюри была подана 51 научно-исследовательская работа учащихся-членов Малой Академии Наук в 12 отделениях на 29 секциях.
В рамках проведения І этапа конкурса-защиты состоялись следующие мероприятия: заочное оценивание научно-исследовательских работ, оценивание учебных достижений участников по базовым дисциплинам (проведение контрольных работ) и защита научно-исследовательских работ юных учёных.

Обучение педагогов города Енакиева формам и методам работы по профилактике экстремизма

Согласно Плану работы отдела образования и образовательных организаций города Енакиево на 2018 год, с целью обучения педагогических работников города Енакиева методикам и технологиям воспитательной работы в системе профилактики проявлений политического и религиозного экстремизма, формирования межкультурной компетентности и толерантности обучающихся, повышения уровня профессиональной компетентности педагогических работников, 29 января на базе ОШ № 1 прошёл семинар-практикум для классных руководителей «Воспитание толерантности как фактор формирования успешной личности в условиях современной школы».

Январское заседание учителей начальных классов г. Тореза

На базе лицея «Спектр» состоялось заседание городской научно-методической комиссии учителей начальных классов.
На заседании решался ряд производственных вопросов: реализация внедрения требований Государственных образовательных стандартов в образовательной отрасли и выполнения дорожных карт; результаты участия педагогов в профессиональных конкурсах в первом полугодии 2017-2018 учебного года («Методический шедевр», «Педагогический Х-фактор», «45 минут славы» и др.).