23 июня 2016 г.

Художественные чтения «Донбасс в зеркале русского слова»

23 июня – третий день художественных чтений в рамках проекта Министерства образования и науки ДНР и Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования «Донбасс в зеркале русского слова», в котором принимают участие учителя украинского языка и литературы, получающие дополнительное (к высшему) образование «Филология: Русский язык и литература».

Сотрудники центра дистанционного обучения подтвердили свою профессиональную компетентность на международном уровне

С 20 апреля по 15 июня 2016 г. Инновационным образовательным центром повышения квалификации и переподготовки «Мой университет» проводился Первый всероссийский открытый конкурс электронных портфолио педагогов «Мои достижения».

Методисты центра дистанционного обучения Донецкого РИДПО Макаркина Ю.П. и Стрига М.В. приняли активное участие в конкурсе.  

Как спланировать работу учителю математики на следующий учебный год?

В 2016/2017 учебном году продолжается работа по внедрению Государственного образовательного стандарта по математике, который гласит, что целью обучения математике является не только и не столько изучение математики, сколько развитие универсальных (общих) способностей, умений и навыков, являющихся основой существования человека в социуме.

Виртуальная выставка «В мастерской любимого писателя»

С 07 апреля по 25 мая 2016 г. отделом начального образования и центром международной интеграции Донецкого РИДПО была проведена Виртуальная выставка проектов «В мастерской любимого писателя», посвящённая Международному дню детской книги. Данное мероприятие было направлено на выполнение Указа Главы Донецкой Народной Республики № 22 от 08.02.2016 года «Об объявлении 2016 года Годом чтения».

Дополнительное (к высшему) образование «Филология: Русский язык и литература»

Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить.
А. Дистервег 

С 13 по 26 июня 2016 г. в РИДПО началась очередная учебная сессия учителей-филологов группы 5.8, получающих дополнительное (к высшему) образование «Филология: Русский язык и литература». На протяжении двух недель педагоги овладевают тонкостями современного русского языка и литературы, делового русского языка и ораторского мастерства, закрепляют практические навыки в синтаксисе и пунктуации, методике преподавания русского языка и литературы. 

Скоро в школу

Скоро школы распахнут свои двери для детей, завершивших дошкольное обучение. Теперь они станут первоклассниками. Как им помочь адаптироваться к новым жизненным ситуациям? Как им стать успешными учениками? На эти и другие вопросы искали ответы участники педагогического Форума «Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования: традиции, новации, перспективы», который состоялся в марте-апреле 2016 года. Во время Форума прошли 5 вебинаров. Их материалы были обобщены кафедрой дошкольного и начального образования, что позволило подготовить сборник:
 
Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования: традиции, новации, перспективы: Материалы педагогического Форума (22 марта – 21 апреля 2016 г.). – Донецк: Истоки, 2016. – 166 с.
 
В данном сборнике представлен опыт работы по проблеме преемственности детского сада и школы, её научно-методическому сопровождению как педагогов Донецкой Народной Республики, так и представителей Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана. Это первый сборник серии «Хочу в школу». В августе-сентябре 2016 года планируется продолжение данной серии. 

Кафедра дошкольного и начального образования

Методическая экскурсия в «Зуевград»

С 17 по 20 июня 2016 года на территории Республиканского ландшафтного парка «Зуевский» в зоне отдыха «Речная» прошел первый в ДНР этнографический фестиваль под названием «Зуевград - встреча друзей», который и посетил дружный коллектив городского методического центра управления образования администрации города Донецка. Фестиваль, посвящённый природному явлению летнего солнцестояния, порадовал своей яркой и разноплановой культурной программой. Танцы, хороводы, шоу гигантских мыльных пузырей, купание, мастер-классы разнообразных творческих студий - это далеко не полный список мероприятий этнофестиваля.

Кораблики Памяти

В Донецкой общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 85 Кировского района г.Донецка прошёл День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года - одна из самых трагических дат в нашей истории, день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Дата, ставшая прологом потерь миллионов наших соотечественников, разрушения тысяч городов и деревень, чудовищных зверств, чинимых нацистскими преступниками. Это день памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём. Несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю старшего поколения, МИР устоял. На защиту страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня по праву можно назвать днём силы духа и мужества, единства многонационального Отечества, уверенности в победе за правое дело, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину.

Художественные чтения «Донбасс в зеркале русского слова»

22 июня 2016 г. - второй съёмочный день образовательного проекта «Художественные чтения: Донбасс в зеркале русского слова», в котором принимают участие учителя украинского языка и литературы, получающие дополнительное (к высшему) образование «Филология: Русский язык и литература».

Возможности современного слухопротезирования детей с нарушениями слуха

Среди общего количества детей с ограниченными возможностями здоровья значительную категорию составляют дети с выраженными нарушениями слуха.

Слух — отражение действительности в форме звуковых явлений; способность человека воспринимать и различать звуки, которая реализуется посредством органа слуха, или звукового анализатора, — сложного нервного механизма, воспринимающего и дифференцирующего звуковые раздражения. Ухо является усилителем и преобразователем звуковых колебаний.