23 июня 2016 г.

Кораблики Памяти

В Донецкой общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 85 Кировского района г.Донецка прошёл День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года - одна из самых трагических дат в нашей истории, день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Дата, ставшая прологом потерь миллионов наших соотечественников, разрушения тысяч городов и деревень, чудовищных зверств, чинимых нацистскими преступниками. Это день памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём. Несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю старшего поколения, МИР устоял. На защиту страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня по праву можно назвать днём силы духа и мужества, единства многонационального Отечества, уверенности в победе за правое дело, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину.

Пришкольный лагерь «Непоседы» решил принять участие в акции «Кораблики Памяти». Своими руками ребята мастерили кораблики и украшали надписями «Пусть будет мир». Дети из сегодняшней прифронтовой зоны мечтают о мире, ведь с малых лет им, донецким непоседам, знакомо страшное слово «война». В микрорайоне много ставков, но к ним приближаться опасно - угроза обстрела. Поэтому ребята отправились в центр Кировского района г.Донецка, чтобы почтить память всех погибших на фронте, спустив на воду свои бумажные кораблики Памяти.

Ребята побывали на Аллее Славы, почтили минутой молчания героев Великой Отечественной войны. Вернувшись в свой микрорайон, побывали у «народной стены Памяти», посвящённой погибшим героям - защитникам Донецкой Народной Республики, возложили цветы. В школу вернулись задумчивые, серьёзные и повзрослевшие.
 
Пусть всегда будет СОЛНЦЕ!  Пусть всегда будет МИР!

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 85