14 апреля 2016 г.

Роль педагогической оценки в формировании субъектности младшего школьника

Поступление ребёнка в школу резко меняет характер его жизни: иной становится его социальная роль, формируются субъектность и, соответственно, новая для него позиция – школьника. В этот период происходит процесс активного социального «развёртывания», которое проявляется главным образом в самореализации, в утверждении себя среди нового окружения и окружающих. Учитель среди них является особо значимой фигурой.

Каковы особенности преподавания физики в условиях перехода на новые ГОС?

14 апреля 2016 г. с целью оказания научно-методической и практической помощи педагогам в вопросах преподавания физики в условиях перехода общеобразовательных учреждений на новые образовательные стандарты состоялся вебинар «Новые образовательные стандарты по физике: теория и практика».

Основные принципы разработки современной основной образовательной программы

Общеобразовательная организация самостоятельно определяет способы и механизмы разработки и утверждения основной образовательной программы с учетом своей специфики. В общеобразовательной организации должны быть созданы условия, обеспечивающие участие в процессе разработки и утверждения данной программы родительской общественности, педагогов всех ступеней общего образования, администрации общеобразовательной организации, коллегиальных органов, исходя из целей и задач образовательной организации.

Внимание, конкурс!

Оргкомитет конкурса «Кириллица» приглашает принять участие в Международном конкурсе по русскому языку.
 
Приём заявок осуществляется с 12.04.2016 по 19.04.2016
 
К участию в конкурсе допускаются школьники со 1-го по 11-й класс, а также студенты первых курсов начального и среднего профессионального образования.

Сроки проведения конкурса:
  • Провести конкурс и отправить материалы работ необходимо до 06.05.16.
  • Итоги конкурса будут размещены на сайте 01.06.16.
  • Наградные материалы будут отправлены до 20.06.16.
Подробнее здесь http://konkurs-kirillica.ru/ 

Центр международной интеграции

Семинар для руководителей методических объединений учителей математики

13 апреля 2016 года согласно плану работы отдела математики на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялся семинар для руководителей методических объединений учителей математики, методистов МК(Ц) городов (районов) по теме «Особенности подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации в условиях перехода к государственным образовательным стандартам».

Культура чтения – шаг к культуре мышления!

Человек есть то, что он читает...
Иосиф Бродский

11 апреля 2016 года открылись курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы, которые проводятся в Донецком республиканском институте последипломного педагогического образования на кафедре общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания. 

Обеспечиваем эффективность работы ДОО(У) на основе технологии проблемно-ориентированного анализа

В рамках Форума «Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования: традиции, новации, перспективы» 13.04.2016 г. состоялся вебинар «Проблемно-ориентированный анализ деятельности ДОО(У) как условие эффективного планирования и прогнозирования и результативности работы в условиях введения ГОС ДО».

Образовательный менеджмент: поиск путей реализации

В рамках Форума «Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования: традиции, новации, перспективы» 12.04.2016г. состоялся вебинар «Образовательный менеджмент: поиск путей реализации».

Республиканская итоговая краеведческая конференция учащейся молодежи «Донбасс – мой родной край»

Презревшим смерть, идущим сквозь века
Бойцам на безымянной высоте,
Оставшимся с оружием в руках
На огненной черте…
Посвящается!

В годы Великой Отечественной войны воевали люди, воевали пушки и танки, воевало искусство. Глазами писателей, художников, композиторов мы, зачастую, видим события прошедших лет.

Международный Фестиваль искусств

В рамках Международного Проекта «Пишем историю СЕМЬИ» стартовали 2 конкурса:
Международный Фестиваль искусств «Планета Детства» и Международный Конкурс «Сказки Красивого Сердца».

Регистрация участия и размещение работ на сайте www.artmir.info осуществляется до 16 мая для первого конкурса и до 30 мая - для второго!

«Благовест - 2016»

С 25 февраля по 10 апреля 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г.Донецка для общеобразовательных организаций городского подчинения проходил городской этап Республиканского конкурса–выставки пасхальной аранжировки «Благовест-2016», в котором приняли участие обучающиеся в возрасте от 6 до 16 лет. 

Развитие персональной компетентности руководителей в управлении образовательным учреждением

На базе дошкольного учреждения № 47 г.Тореза проведен круглый стол для руководителей ДОУ «Развитие персональной компетентности руководителей в управлении образовательным учреждением». 

Дорога в космос

Почему 12 апреля, а не в какой-нибудь другой день? Кто был первым в мире человеком, побывавшим в космосе? Как зовут женщину, которая первой в мире осуществила полёт в космос?

День гражданской обороны в Донецкой ОШ № 104

6 апреля 2016 года в общеобразовательной школе № 104 Петровского района г.Донецка прошёл День гражданской обороны и комплексной объектовой тренировки.

Цели мероприятия: практическая отработка учениками теоретических знаний и навыков, полученных во время изучения теории на уроках «Основ безопасности жизнедеятельности» и на занятиях по гражданской обороне; достижение слаженности в работе руководящего и личного состава невоенизированных формирований школы, постоянного состава работников и учащихся учебного заведения в целом при выполнении мероприятий по защите и действиям при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
День гражданской обороны начался со сбора штаба ГО, где начальником-директором школы Дьяченко Е.С. были четко поставлены задачи по проведению мероприятия.

Веб-вернисаж «Театральная весна» в г.Торезе

Завершился муниципальный веб-вернисаж театрализованных представлений «Театральная весна», который проводился с целью поиска, поддержки, развития интеллектуального потенциала школьников, выявления одарённых и социально активных учащихся, популяризации изучения иностранного языка в рамках Года чтения в Донецкой Народной Республике. 

Мы помним…

11 апреля 1945-го заключенные концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении освободителей, подняли восстание, взяли в плен 800 эсесовцев и солдат охраны и захватили лагерь. Было спасено и освобождено около двадцати тысяч узников, среди них - почти тысяча детей. В память об этом событии по решению ООН 11 апреля теперь - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Праздник «День космонавтики» в ДОУ № 397 г.Донецка

12 апреля 2016 года в дошкольном образовательном учреждении № 397 Киевского района г.Донецка проведен праздник «День космонавтики» для старших групп, на котором присутствовали и воспитанники из средней группы.

«Ступени общения: от трех до семи»

12.04.2016 г. на базе дошкольного образовательного учреждения № 2 «Искорка» (руководитель Прокудина Е.Е.) методическим кабинетом управления образования администрации города Шахтерска проведен семинар-практикум для педагогов городской творческой группы «Ступени общения: от трех до семи».