14 апреля 2016 г.

Культура чтения – шаг к культуре мышления!

Человек есть то, что он читает...
Иосиф Бродский

11 апреля 2016 года открылись курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы, которые проводятся в Донецком республиканском институте последипломного педагогического образования на кафедре общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания. 

Тема курсов - «Формирование литературной компетентности обучающегося в процессе изучения литературы» (руководитель курсов Рубинская Н.О.). Актуальность курсов обусловлена вызовами времени. Современная школа в условиях перехода на новую модель образования, введения новых стандартов и новых учебных программ, внедрения инновационных подходов и технологий обучения требует учителя «нового» типа – креативного, мобильного, инициативного, способного к активному обучению на протяжении жизни, быстрой адаптации и творческому саморазвитию словесника с высоким уровнем гуманитарной культуры. Именно на подготовку такого педагога направлены курсы ПК, смоделированные с учетом новых аспектов воспитания квалифицированного читателя, способного разобраться в новых течениях литературы (сетература, постреализм и т.д.) К занятиям приступили 33 слушателя из разных городов и районов ДНР.

13 апреля состоялась встреча словесников с заслуженным педагогом-новатором В.Ф. Шаталовым. Учителя русского языка и литературы имели возможность обобщить опыт Виктора Федоровича, а молодые педагоги познакомиться с опытом мастера, который представил вниманию аудитории свои книги, поделился с курсантами идеями и знаниями, накопленными многолетним творческим трудом. 

Вниманию слушателей курсов также представлены лекции и практические занятия, позволяющие ознакомить с путями формирования литературной компетенции обучающихся на уроках литературы и во внеурочное время, дать рекомендации по продуктивному внедрению методики формирования литературной компетенции обучающихся, отработать различные средства и формы обучения читательской культуре: «Интеграция литературы со смежными видами искусства в эстетическом воспитании учащихся» (лекция Ракитиной Л.М., к.ф.н., доцента кафедры общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания РИДПО); «Тенденции к синтезу различных эстетических систем как характерная черта литературы конца XX-начала XXI вв. (сетература, постмодернизм)» (занятие Чуприной И.И., к.ф.н., ст. преподавателя кафедры общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания РИДПО), «Литературное развитие школьников. Чтение как особый вид деятельности. Тип личности читателя» (модуль Н.В.Бухловой, заведующей кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания).

14 апреля словесники станут активными участниками Литературной гостиной «Я же только наше отраженье», приуроченной к 130-летию со дня рождения Н.С.Гумилева, которая будет проходить в Донецком Доме работников культуры. Учителя готовят презентацию, посвященную творчеству поэта, декламацию его стихотворений.

Данные курсы позволят учителям повысить свою профессионально-предметную компетентность, методическую, риторическую и технологическую культуру.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы