29 апреля 2015 г.

Фестиваль военной песни

70 лет отделяют нас от того дня, когда отгремели залпы Великой Отечественной войны и в мир пришла Победа. Победа досталась ценой великих жертв. Война затронула судьбы каждой семьи, и мы - наследники победителей – обязаны хранить память о ней. 

Ходим в гости

Сакун Л. Я., воспитатель дошкольного учреждения № 12 «Аленький цветочек», опытный педагог, мастер своего дела, пригласила в гости молодых специалистов. Она считает «гостевой обмен опытом», предложенный Е.Е. Шулешко, эффективной формой работы с педагогами.

Экскурсия дошкольников на Станцию юных техников

Более 5 лет учреждение дополнительного образования «Станция юных техников» города Шахтерска сотрудничает с дошкольными образовательными учреждениями города, предоставляя дополнительное образование в кружках: «Академия мастерства» и «Изготовление сувениров»

«Информационная культура личности в условиях информатизации общества»

Так назывался семинар-практикум, который прошел  24 апреля  в соответствии с планом работы Торезского ГМЦ. В нем приняли участие библиотекари школ города.

Конкурс юных поэтов и бардов

Совместно с Торезским городским методическим центром во Дворце творчества  «Юность» проведен  городской  конкурс  поэтов и бардов.  

Историко-краеведческая акция школ Горняцкого района

В предверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне в Макеевской ОШ I-III ступеней №50  была проведена историко-краеведческая акция «Не уходи, Герой» в которой принимали участие творческие группы из школ №№ 12, 45, 34, 49, 86, 95

Научно-практическая конференция «Историческая память и уроки минувшей войны»

28 апреля 2015 года Макеевским учебно-методическим центром, управлением образования г. Макеевки совместно с Макеевским художественно-краеведческим музеем и Макеевским городским управлением юстиции проведена научно-практическая конференция «Историческая память и уроки минувшей войны»

«Будущий воин»

28.04.2015 г. в Макеевке прошёл городской этап Республиканских соревнований допризывной молодёжи «Будущий воин». Организаторами мероприятия стали управление образования г. Макеевки, учебно-методический центр при участии отдела физической культуры, спорта и туризма. 

Итоги поэтического вернисажа

Поэта рождает не дар творческого вымысла, а дар одухотворения.
Томас Манн
Донецким институтом последипломного педагогического образования (отдел русского языка и литературы) подведены итоги веб-вернисажа юных поэтов, который проводился в рамках III Пушкиниады и был приурочен к Году русского языка и литературы.

Инклюзивный компонент образования: география эксперимента расширяется

28 апреля 2015 года сотрудниками научно-методического центра специального и инклюзивного образования Донецкого ИППО проведено очередное заседание научно-исследовательской лаборатории руководящих кадров общеобразовательных школ по вопросам внедрения инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья по проблеме «Научно-методическое сопровождение инклюзивного образования» (научный консультант: Чернышев А.И., ректор Донецкого ИППО, кандидат педагогических наук, доцент; руководитель: Уманец Г.М., заведующая научно-методическим центром специального и инклюзивного образования; соруководители: Кобзарь О.В., методист научно-методического центра специального и инклюзивного образования; Гайманова Т.Г., методист научно-методического центра менеджмента образования и педагогических инноваций).

Обучаемся геймификации

30.04.2015 года в 14.00 ч. в соответствии с планом работы НМЦ менеджмента образования и педагогических инноваций Донецкого института последипломного педагогического образования для участников Школ новаторов-руководителей ОУЗ и Клуба молодого директора проводит веб-тренинг «Использование геймификации в системе онлайн-обучения».

Внедрение принципа развивающего обучения в преподавание второго иностранного языка

28.04.2015 года отдел иностранного языка Донецкого института последипломного педагогического образования для методистов городских/районных методических центров, курирующих предмет, руководителей городских/районных методических объединений учителей немецкого языка и учителей немецкого языка провел семинар-практикум  «Развивающее обучение средствами второго иностранного языка»

"Творчество расцветает, когда питается мыслями других людей" (Джордан Айян)

С 20-го по 25-ое апреля  на базе Донецкого института последипломного педагогического образования прошел первый (очный) этап стажировки для учителей гуманитарного направления по проблеме «Современные подходы к организации учебного процесса, инновационные технологии на уроках языка и литературы».

"Книга в кадре" или что такое буктрейлер?

Буктрейлер - современный способ продвижения книги в библиотеке.
В последнее время, посещая сайты книжных магазинов, мы все чаще сталкиваемся с таким видом рекламы как буктрейлер.

Преподавание модуля «Общая физическая подготовка» на уроках физической культуры

Согласно программе по физической культуре в общеобразовательных учебных заведениях одним из инвариантных модулей является общая физическая подготовка.

Метод проектов в дошкольном образовании

Метод проектов находит все большее распространение в системе образования разных стран мира. Причины этого явления, как считают исследователи, кроются не только в области педагогики, но и в сфере социальной, а именно: