2 ноября 2017 г.

Непрерывное совершенствование методической системы Донецкой Народной Республики

01 ноября 2017 года центром координации работы методических служб Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования для заведующих (директоров) методических кабинетов (центров) был проведен семинар по теме «Научно-методический инструментарий разрешения профессиональных затруднений педагогов при реализации ГОС ДНР».

Сборники материалов III Республиканской электронной научно-практической конференции «Качество естественно-математического образования: проблемы, реалии, перспективы»

Опубликованы и представлены для ознакомления 4 тома материалов III Республиканской электронной научно-практической конференции «Качество естественно-математического образования: проблемы, реалии, перспективы».
Ознакомиться с материалами конференции можно на сайте https://kemdmp.wixsite.com/conf

Заседания городских учебно-методических объединений педагогов г. Шахтерска

Вечно изобретать, пробовать,
совершенствовать и
совершенствоваться –
вот единственный курс
учительской жизни.
К.Д. Ушинский
 
30-31 октября 2017 года в соответствии с Планом методического кабинета управления образования администрации города Шахтерска состоялись заседания городских учебно-методических объединений учителей города Шахтёрска.

Младшие школьники города Енакиева упражнялись в устном счёте

У нас всегда под рукой есть прекрасный тренажер для мозга, но мы не знаем об этом и не пользуемся им. А ведь активизировать работоспособность мозга, ускорить мыслительные процессы так просто! Нужно как можно больше считать устно. Причем, даже решение самых простых примеров на сложение и вычитание, умножение и деление повышает работоспособность мозга и развивает способности как ребенка, так и взрослого человека. Главное – решать быстро.

Осуществление контроля и мониторинга образовательной деятельности МДОУ

В городе Торезе в МДОУ № 16 «Сказка» прошла научно-практическая конференция для руководителей дошкольных учреждений «Осуществление контроля и мониторинга образовательной деятельности МДОУ в контексте ГОС ДО и Типовой программы «От рождения до школы», которую провела главный специалист отдела образования Татьяна Владимировна Голяева. В ходе конференции были рассмотрены понятия «педагогическая диагностика» и «педагогический мониторинг», на что направлен мониторинг, какие основные задачи и направления мониторинга. Татьяна Владимировна акцентировала внимание руководителей на принципах организации, этапах, методах и сроках проведения мониторинга. Заведующей было предложено разработать положение о проведении мониторинга в МДОУ, выделить основные цели, задачи и функции проведения мониторинга.

Актуальные аспекты системной работы по реализации образовательной политики города Дебальцева с детьми с особыми образовательными потребностями

В рамках единого методического дня первого ноября в городе Дебальцево состоялся межведомственный психолого-педагогический семинар, на котором были рассмотрены актуальные вопросы сопровождения развития детей с особыми образовательными потребностями.

Воинская слава – от дней минувших ко дню сегодняшнему

Бывает так, что одно событие разворачивает путь истории страны. Таким событием в истории России стало освобождение Москвы от польских интервентов в 1612 году. Сложные процессы конца XVI – начала XVII вв., затронувшие все стороны жизни русского общества, привели Россию к экономическому и политическому упадку. Погрязшая в распрях и борьбе за власть верхушка не могла играть консолидирующую роль в стране и обеспечивать защиту от внешней агрессии. И тогда на первый план вышел народ. Силами второго народного ополчения, которое возглавили князь Александр Пожарский и новгородский мещанин Кузьма Минин, столица Отечества была освобождена. Произошло это славное событие 4 ноября 1612 года.

В 2005 году решением Государственной Думы Российской Федерации 4 ноября стало государственным праздником – Днем воинской славы России и Днем народного единства.

В Донецкой Народной Республике мы также отмечаем День народного единства, поскольку единый народ, связанный любовью к своей земле, преданностью своей Родине, – победить не в силах ни один враг.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методик
их преподавания

Отдел общественных дисциплин

Создание условий для речевого развития младших дошкольников

Развитие речи – одна из важных задач воспитания и обучения детей в дошкольном возрасте. Эту задачу успешно решает воспитатель дошкольного образовательного учреждения № 26 г. Макеевки Галив Галина Викторовна.

Свою практическую деятельность с детьми младшего дошкольного возраста Галив Галина Викторовна начинала с подбора и разработки материалов для центров развития. Ею были созданы:

Через призму виртуальной выставки к реальным достижениям педагогов города Макеевки

Возможность доказана делом.
Д.И. Менделеев

Проведение Донецким РИДПО виртуальной выставки «Современное образование в Донецкой Народной Республике» уже стало хорошей традицией. Активное участие в данном мероприятии приняли 22 образовательные организации управления образования администрации города Макеевки.

Совершенствуем подходы к развитию музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста

С 30 октября по 11 ноября 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования, в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами, проводятся курсы повышения квалификации музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций (учреждений). В учебной группе работают 27 слушателей дошкольных образовательных организаций (учреждений) городов Донецка, Макеевки, Горловки, Докучаевска, Харцызска, Енакиева, Тореза.