2 ноября 2017 г.

Совершенствуем подходы к развитию музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста

С 30 октября по 11 ноября 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования, в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами, проводятся курсы повышения квалификации музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций (учреждений). В учебной группе работают 27 слушателей дошкольных образовательных организаций (учреждений) городов Донецка, Макеевки, Горловки, Докучаевска, Харцызска, Енакиева, Тореза.

Программой курсов предусмотрены содержательные модули, способствующие развитию у музыкальных руководителей способности применять современные методики и технологии организации образовательной деятельности. Проблемная лекция «Методологические основы и основные концептуальные положения ГОС ДО как механизма социокультурной модернизации системы дошкольного образования» направлена на овладение педагогами требований к организации и осуществлению образовательной работы с детьми в соответствии с Государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Для слушателей предусмотрены практические занятия: «Организационные аспекты внедрения технологии гражданского воспитания средствами музейной педагогики», «Инновационные методики музыкального воспитания».
В учебном процессе преподаватели сконцентрируют внимание педагогов на совершенствовании культуры речи как составляющей профессиональной компетентности, а также соблюдении коммуникативных и этические норм.
Музыкальные руководители дошкольных образовательных организаций в ходе прохождения курсов повышения квалификации овладеют навыками самостоятельно приобретать и использовать, в том числе с помощью информационных технологий, новые знания и умения, непосредственно связанные со сферой профессиональной деятельности.
Завершится курс проведением итоговой аттестации.
 
Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования