6 июня 2016 г.

Пушкинский праздник «Вселенная добра»


 Может быть, настоящее царство
Пушкина ещё впереди,
может быть, истинный
пушкинский день ещё придет.
Георгий Адамович, 6 мая 1962 г.

Сегодня, 6 июня, в День рождения великого писателя Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка в Донецкой Народной Республике в большом актовом зале Донецкого РИДПО состоялся Пушкинский праздник «Вселенная добра», который стал своеобразным стартом Республиканской Пушкинской недели!

Пушкинский день

Сегодня, 6 июня 2016 г, на летней площадке досуга «Первоцвет» Зуевской общеобразовательной школы № 11 прошел Пушкинский день, посвященный жизни и творчеству Александра Сергеевича.

Библиотекарь школы Панасян Т.И. познакомила детей с интересными фактами биографии великого поэта, погрузив детей в волшебный мир русской литературы. Дети с интересом участвовали в активных чтениях произведения Александра Сергеевича «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», в просмотре мультипликационного фильма по мотивам этой сказки, в конкурсе рисунков по мотивам произведений А.С. Пушкина.

Пушкинская неделя в Республике

Вот так всегда:
июнь, шестое, Пушкин…
И целый день звучат стихи.
В. Дуликов

В день рождения великого поэта, 6 июня, стартовала Пушкинская неделя. Мероприятия, посвященные творчеству русского гения, имеют широкую географию в Республике.

Донецкий лицей № 12 6 июня в 11.00. проведет конкурс рисунков «Возьмите в руки карандаш…» для учеников 1-5х классов.

На вопросы викторины по сказкам А.С.Пушкина «Там на неведомых дорожках» ответят дети 1-4х классов Донецкой школы № 95.

Курсы повышения квалификации в Донецком РИДПО с 06.06.2016 г.

06 июня 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (9 групп – 290 человек):
  • для учителей русского языка и литературы;
  • для учителей физической культуры;
  • для учителей начальной военной и медико-санитарной подготовки;
  • для практических психологов;
  • для учителей начальных классов.

Повышаем квалификацию в межсессионный период

22 августа 2016 года согласно плану-графику курсов повышения квалификации педагогических кадров второй сессией продолжат свою работу заведующие и воспитатели-методисты ДОО(У) на курсах повышения квалификации по теме: «Управление инновационной деятельностью современной дошкольной организацией».

Моделирование воспитательного процесса в образовательных организациях

Воспитание детей всецело зависит от отношения к ним взрослых, а не от отношения взрослых к проблемам воспитания.
Г. К. Честертон

Перспективное планирование работы образовательной организации является одной из важнейших функций управления. Все виды управленческой деятельности можно сгруппировать в четыре основные функции управления (А.Гаврилин):
  • планирование, заключающееся в выборе целей и плана действий по их достижению;
  • функция организации, посредством которой происходит распределение задач между отдельными подразделениями или работниками и установление взаимодействия между ними;
  • руководство, состоящее в мотивировании исполнителей к осуществлению запланированных действий и достижению поставленных целей;
  • контроль, заключающийся в соотнесении реально достигнутых результатов с теми, которые были запланированы.

Использование веб–ресурсов для решения учебных проблем

Учителям английского языка рекомендуем ознакомиться с интерактивным пособием по использованию веб–ресурсов для создания учебных задач на сайте Британского совета.

Группа творческих учителей-аутентиков презентует свой опыт по использованию возможностей Интернета и делится технологиями для обучения с применением видеоконтента. Они создали блог для учеников, заполненный различными заданиями по отработке фонетических навыков, развитию навыков аудирования аутентичных текстов на материалах видеосюжетов, формированию лингвосоциокультурной компетентности Videojug.

Это Интернет-ресурс, на котором представлены сюжетные видео–ролики: как изготавливать какие–либо вещи, готовить блюда и многое другое. Важно то, что каждый видеофайл содержит текстовое сопровождение. Вначале ученикам предлагается дома самостоятельно просмотреть видео, в текстовом файле отметить новые для них лексические единицы, поставить ударения на те слова, которые, по их мнению, являются ключевыми. Затем в классе проходит обсуждение, организуются тематические группы, в ходе решения учебных задач обучающиеся меняют собеседников, пытаются пересказать смысл видео тому, кто ранее его не видел.

В каких конкурсах методических материалов для педагогов можно принять участие?

Центр Дистанционных Образовательных Проектов (г. Екатеринбург) совместно с федеральным сетевым изданием «О детстве» приглашают педагогов принять участие в конкурсе методических материалов «Методическая копилка педагога».

Конкурс проводится на свободную тему по следующим номинациям:
  • «Методическая копилка педагога дошкольного учреждения»;
  • «Методическая копилка педагога начальной школы»;
  • «Методическая копилка педагога дополнительного образования».

Давай дружить и никогда не ссориться

Друг — это одна душа, живущая в двух телах.
Аристотель

Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Но, как правило, подлинная дружба неизменно считалась крайне редкой, а расцвет ее относили к прошлому, представляя дружбу как идеал, опрокинутый в прошлое.

Естественно, что народное творчество наших далеких предков оставило немало пословиц, поговорок и афоризмов о друзьях. Помните? - Старый друг лучше новых двух. Три друга: отец, да мать, да верная жена. Друзьям и в одной могиле не тесно. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Повышаем квалификацию в межсессионный период

22 августа 2016 года согласно плану-графику курсов повышения квалификации педагогических кадров второй сессией продолжат свою работу заведующие и воспитатели-методисты ДОО(У) на курсах повышения квалификации по теме: «Управление инновационной деятельностью современной дошкольной организацией».

Праздничный концерт

29 мая 2016 года во Дворце детского и юношеского творчества Кировского района г.Донецка прошёл отчетный концерт детских творческих коллективов.

В праздничной программе приняли участие воспитанники народного хореографического ансамбля «Колибри», народной вокальной студии «Автограф», образцового творческого объединения «Радость», образцовой студия модельного искусства «Стиль», образцового ансамбля современного и спортивного танца «Ёлика», вокально-эстрадной студии «Лучик радости», студии модельного искусства «Территория Стайл», вновь продемонстрировавшие свои таланты родителям и педагогам.

Самый светлый праздник

Международный день защиты детей — один из самых светлых и добрых праздников.

1 июня 2016 года в Донецкой общеобразовательной школе-интернате № 10 был очень насыщенный день.

Младшая школьная команда приняла участие в республиканских спортивных соревнованиях по флорболу, где по итогам отмечена почетными грамотами.

Учащиеся средней школы приняли участие в республиканских соревнованиях «Спортивная смена», в которых ученица 6 класса Мышко Яна показала хороший результат и заняла 3 место в личном первенстве по легкой атлетике.