18 декабря 2015 г.

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в условиях введения новых Государственных образовательных стандартов

Введение новых Государственных образовательных стандартов в Донецкой Народной Республике требует активного участия педагога-психолога в разработке отдельных блоков основной образовательной программы, оказания помощи педагогам в планировании урока с учетом требований ГОС, консультирования учителей по вопросам формирования универсальных учебных действий учащихся (УУД). Также велика роль психолога в разработке пакета психодиагностических методик, направленных на диагностику УУД. Работа педагога-психолога, таким образом, становится необходимым элементом системы управления образовательным процессом школы.

Общегородской слет «Мы помним! Мы гордимся!» в рамках итоговой акции «Растим патриотов»

16 декабря 2015 года в г. Докучаевске в Центре культуры и досуга им. А.С. Пушкина состоялся общегородской слет «Мы помним! Мы гордимся!» в рамках итоговой акции «Растим патриотов», в котором приняли участие воспитанники Дома детского и юношеского творчества и обучающиеся школ города при содействии членов общественной организации «Молодая республика».

Где можно ознакомиться с образцами ответов на олимпиадные задания по русскому языку и литературе?

12 декабря 2015 года состоялся II (муниципальный) этап Республиканской олимпиады школьников по русскому языку и литературе. Подведены итоги, определены победители этого этапа. Оргкомитеты направили заявки на участие юных филологов в заключительном этапе интеллектуальных соревнований. 

ФизкультУРА самым активным

Значимой составляющей физического воспитания в школе является внеклассная физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа. Важным аспектом такой работы является подготовка физкультурного актива школы. Организация и проведение соревнований или каких-нибудь мероприятий дело непростое, и без помощи активистов здесь не обойтись.

Внедрения новых образовательных стандартов в содержание школьного географического

Когда начинает дуть ветер перемен, учитель первым строит ветряные мельницы.

Приоритетные направления деятельности учителя географии нашей республики сегодня акцентированы на изменение методологических и методических основ преподавания географии. Трудно найти школьный предмет, который имел бы более широкий диапазон подходов к содержанию образования, как география. Если на уроке географии не реализуются инновационные подходы, разнообразные формы и способы обучения, «то гаснут гималайские звезды, стихают тайфуны, сохнут вечнозеленые леса». Без знаний о Земле личность не состоится.

«Посиделки на Варвару»

17 декабря 2015 г. в дошкольном образовательном учреждении № 394 г. Донецка состоялось необычное мероприятие. Педагоги данного учреждения провели  народный праздник «Посиделки на Варвару».

Растём патриотами!

По инициативе Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, при поддержке главы администрации г.Донецка Мартынова И.Ю., под руководством управления образования г.Донецка в общеобразовательных организациях г.Донецка с 23 ноября по 16 декабря 2015 г. прошла итоговая акция «Растим патриотов».

Современные методы и формы работы с одаренными детьми

Работа с одаренными детьми продолжает оставаться одним из приоритетных направлений. Постоянно совершенствуется система поиска, отбора, творческого развития и педагогического сопровождения одаренных детей на всех уровнях; внедряется комплекс психолого-педагогических рекомендаций для родителей и педагогов; проводятся конкурсы, турниры, интеллектуальные соревнования, направленные на развитие и поддержку одаренности. 

Мастер-класс «Решение прикладных задач с помощью пропорций»

14.12.2015 года в МОУ «Школа № 1 города Докучаевска» прошел мастер-класс Блохиной Е.В., учителя математики высшей категории, «Решение прикладных задач с помощью пропорций». 

«Литературный Нобель»

«Литературный Нобель» - под таким названием в Шахтерской ОШ № 19 прошли литературные чтения по творчеству писателей-лауреатов Нобелевской премии – юбиляров 2015 года. Этому посвящена и книжная выставка, оформленная в школьной библиотеке. 

Мы знаем, как формировать патриотизм

16 декабря 2015 г. на базе Донецкой специализированной школы №115 Кировского района г. Донецка состоялся научно-методический семинар для учителей истории «Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников», целью которого было ознакомиться с основными направлениями реализации гражданско–патриотического образования в ДНР, обобщить опыт учителей гуманитарного цикла, совершенствовать формы и методы в деле воспитания юных граждан Республики.