18 декабря 2015 г.

Мы знаем, как формировать патриотизм

16 декабря 2015 г. на базе Донецкой специализированной школы №115 Кировского района г. Донецка состоялся научно-методический семинар для учителей истории «Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников», целью которого было ознакомиться с основными направлениями реализации гражданско–патриотического образования в ДНР, обобщить опыт учителей гуманитарного цикла, совершенствовать формы и методы в деле воспитания юных граждан Республики.

С вступительным словом выступила Бабич И.Н., заместитель директора по УВР ДСШ №115. Она подчеркнула актуальность тематики семинара и обратила внимание участников на то, что успешное практическое решение обозначенной проблемы возможно только общими усилиями.

Авдеенко О.В., директор ДОШ №78, учитель истории, поделилась практическим опытом по реализации Концепции патриотического воспитания на уроках истории и во внеклассной работе. В своем выступлении она акцентировала внимание на том, что воспитание учебным материалом является одним из важнейших факторов патриотического воспитательного влияния на школьников, а уроки истории должны вызывать не только гордость за родину, её достижения, но и сердечную боль, тревогу, озабоченность тем, что у нас не всё ещё делается так, как должно быть. В заключение выступления Авдеенко О.В. отметила, что «…воспитание патриотизма должно быть естественным обычным делом и для учителя, и для ученика, и для родителей. Это не обязательно отдельное мероприятие. Это обычная для цивилизованного человека работа души. Такого человека зовут ЛИЧНОСТЬ…».

Дочкина Н.Ю., учитель истории ДСШ № 115, тепло приветствовала участников семинара и поделилась конкретными практическими проектами по реализации Концепции патриотического воспитания на уроках истории и во внеклассной работе, реализованными в школе. В конце своего выступления Дочкина Н. Ю. наметила основные задачи, которые требуют практического решения в деле реализации Концепции.

Зубрицкая Н.В., заместитель директора по УВР ДОШ № 78, учитель истории, руководитель РМО истории и права Кировского района г. Донецка, в своем выступлении четко обозначила значительную роль семьи в процессе патриотического воспитания детей и молодежи как один из путей реализации Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи ДНР, обратив внимание участников семинара на то, что для формирования качеств, необходимых настоящему человеку-патриоту, необходимо и в школе и в семье вести систематическую и целенаправленную патриотическую работу. 

Морозов П.Л., заведующий отделом общественных дисциплин Донецкого РИДПО, выделил основные тенденции в аспекте практической реализации Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи в масштабах Республики.

Все участники семинара с интересом поприсутствовали на открытом уроке в 9 классе по теме «Восточный вопрос в политике России. Крымская война», который давала учитель истории ДСШ № 115 Дочкина Н.Ю., и на практике увидели формы и методы формирования патриотизма в ходе учебного процесса.

Проведение семинара в таком формате вызвало живой интерес участников и позволило активно обменяться педагогическим опытом и практическими наработками. 

С фото- и видеоматериалами, представленными на семинаре, можно ознакомиться, перейдя по ссылке>>> 

Методический центр управления образования администрации г.Донецка