6 марта 2018 г.

Учителя иностранных языков продолжают осваивать деятельностные технологии обучения

3 марта закончились курсы повышения квалификации учителей английского языка. Тема курсов «Деятельностные технологии обучения иностранным языкам» продолжает тенденцию обновления парка педагогических приемов, обусловленную процессом модернизации содержания языкового образования и требований к владению предметом. Современная система предлагает множество различных концепций, моделей и приемов решения образовательных задач. С точки зрения учителей-практиков, деятельностные технологии наиболее продуктивны для формирования коммуникативных компетентностей на основе метапредметного похода к обучению.

Современный урок как эффективный путь к формированию компетентных обучающихся

Учись тому, чему сам учишь.
Иероним Стридонский
В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2018 году № 1303 от 04.12.2017 года и Планом работы ДонРИДПО на 2018 год (утверждён решением учёного совета ГОУ ДПО «ДонРИДПО» протокол № 6 от 25.12.2017 г.) с 12 марта 2018 года на базе института начинают работу интегрированные очно-заочные курсы (с элементами дистанционных образовательных технологий) для учителей украинского языка и литературы по проблеме «Современный урок как эффективный путь к формированию компетентных обучающихся в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов» (руководитель Королева Л.В.).

Особенности урока-исследования в начальной школе

Государственный образовательный стандарт начального общего образования направлен на обеспечение формирования успешной компетентной личности, способной к творчеству и саморазвитию в условиях меняющегося мира, обладающей развитым чувством ответственности и стремлением к созиданию. В связи с чем, наибольшую актуальность в начальной школе приобретают учебно-исследовательские и проблемные модели обучения.

Муниципальный этап Республиканского конкурса педагогического мастерства «Наставница года – 2018»

С целью выявления талантливых педагогов дошкольного образования, распространения лучшего профессионального опыта методическим кабинетом города Шахтёрска 5 марта 2018 года проведен муниципальный этап Республиканского конкурса педагогического мастерства для воспитателей и музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций.
В конкурсе приняли участие три воспитателя и один музыкальный руководитель. Каждый конкурсант продемонстрировал индивидуальный стиль педагогического мастерства и профессионализма.

В Донецке стартовали полуфиналы Международного интеллектуального конкурса «Самый умный»

В феврале на базе Донецкого национального технического университета при поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики состоялся полуфинал второй лиги Международного интеллектуального конкурса «Самый умный» среди молодежи Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. За звание «Самого умного» поборолись молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. Главная цель конкурса – выявить и поддержать интеллектуальную элиту, активную, инициативную и талантливую молодежь.

Городская мастерская речи

Методическим кабинетом управления образования города Шахтёрска в рамках городской методической структуры проведена логопедическая студия «Мастерская речи». Целью работы студии стало использование инновационных тенденций в системе логопедического сопровождения, обобщение и распространение опыта коррекционной логопедической работы практиков в дошкольных образовательных учреждениях.