16 октября 2017 г.

Экологический конкурс «ЭКО-drive»

До 30 ноября 2017 г. издательство «Просвещение» проводит экологический конкурс «ЭКО-drive». Конкурс предназначен для методистов, учителей, родителей, детей и всех тех, кто небезразличен к экологическим проблемам.

Конкурс электронных портфолио педагогов "Ступени мастерства"

В соответствии с Планом работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» на 2017 год, с 1 по 30 ноября 2017 года будет проводиться конкурс электронных портфолио педагогов "Ступени мастерства"

Цель конкурса: подготовка педагогов к эффективной реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, повышение уровня информационной культуры и веб-грамотности участников образовательного процесса. 

Приглашаем к участию в конкурсе! 


Кафедра менеджмента образования и психологии

Центр дистанционного обучения

Маршрут в будущее

Приглашаем вас принять участие в программе профессионального развития в области современных цифровых технологий для учителей “Маршрут в будущее”!
Программа организована Национальным обществом технологий в образовании (НОТО) при поддержке «Рыбаков Фонда».

Телеканал "Оплот" о Международной электронной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития профессионализма педагога в современных условиях»

Со 2 по 31 октября ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» совместно с Международной академией наук педагогического образования, проводит Международную электронную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы развития профессионализма педагога в современных условиях».

Виртуальная выставка-презентация «Современное образование в ДНР-2017»: LikeFORUM

Приглашаем работников системы образования  посетить виртуальные экспозиции Выставки-презентации и принять участие в LikeFORUM'e. с 16 октября по 29 октября 2017 года.


Ваши комментарии помогут определить обладателей  СЕРТИФИКАТА "Народный знак качества".

Оргкомитет выставки-презентации

День информации

13 октября 2017 г. в Русском центре библиотеки им. Н.К. Крупской для слушателей Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования – библиотекарей образовательных учреждений – Морозовой С.П., главным библиотекарем отдела документов по гуманитарным и естественным наукам был проведён День информации на тему «Использование новых технологий и инновационных форм в библиотечно-информационном обслуживании читателей».

Делимся опытом на международном уровне

С 12 по 14 октября 2017 г. по инициативе Научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь и при поддержке Международного педагогического клуба в Минске прошел Международный круглый стол «Опыт и перспективы реализации компетентностного подхода в языковом и литературном образовании».

Как работать с сервисом Lino it

«Скажи мне, и я забуду;
Покажи мне, и я, может быть, запомню,
вовлеки меня, и я пойму.»
Конфуций (450 г. до н.э.)
 
Линоит (англ. Lino it) – это бесплатный сервис, работающий в режиме web.
Lino it доступен только на 4 языках: английском, японском, корейском и китайском, что говорит о его новизне и редком использовании в среде русскоязычной аудитории, в том числе педагогической. Поэтому, для работы с этим сервисом рекомендуем использовать браузер Google Chrome, который автоматически переводит все на русский язык. Линоит как интернет-площадка может использоваться для организации идей, обмена ими с другими пользователями и потому прекрасно встраивается в технологию проведения онлайн мозгового штурма.

Обзор спортивных событий города Енакиева

Спортивная гимнастика
13, 14 октября команда ДЮСШ отдела образования приняла участие в чемпионате и первенстве Донецкой Народной Республики по спортивной гимнастике среди юношей и девушек.
Воспитанница тренера-преподавателя М.В. Гриненко – Кананихина Светлана заняла призовое 2 место и награждена грамотой и медалями Министерства молодёжи спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

Информация для учителей общественных дисциплин

С 16 октября 2017 г. в Донецком национальном университете пройдут мероприятия, приуроченные к 80-летию университета.
В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики приглашает ученых, студентов, выпускников университета принять участие в мероприятиях, посвященных юбилейной дате.

Календарь образовательных событий: День Государственного флага Донецкой Народной Республики

Чёрный – земля плодородная,
уголь, добытый руками шахтёрскими.
Синий – душа народная,
море бескрайнее наше Азовское.
Красный – великая ценность – свобода.
Вместе цвета эти – важный знак –
символ Республики, яркий и гордый, –
наш государственный флаг!
Согласно Календарю образовательных событий, приуроченных к государственным праздникам, памятным датам и событиям Донецкой Народной Республики, на 2017/2018 учебный год (письмо Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 03 августа 2017 г. № 3361/21-21), с целью реализации Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики, утверждённой приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 17 июля 2015 г. № 322 и приказом Министерства молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики от 22 июня 2015 г. № 94 22 (20-23) октября 2017 г. в образовательных организациях Донецкой Народной Республики пройдут воспитательные мероприятия, приуроченные ко Дню Государственного флага Донецкой Народной Республики.

Готовимся к олимпиаде по информационным технологиям

Совсем скоро стартует первый этап Республиканской олимпиады по информационным технологиям. Олимпиада по информационным технологиям – особенная. Ребята соревнуются в умении выполнять творческие задания, используя 4 офисные приложения: Word, Excel, Power Point и Access. Интригой перед заключительным этапом Республиканской олимпиады является тематика заданий. Тематика, обычно, связана со значимыми событиями учебного года. 2016/2017 год был годом чтения и спустя неделю после проведения олимпиады в день рождения Ганса Кристиана Андерсена отмечался международный день детской книги, поэтому тематикой олимпиадных заданий стали детские книги. Выполняя задания, ребята перенеслись в мир сказочный героев.

Любить природу значит любить Родину. Республиканская патриотическая площадка в действии

На основании приказа № 1323 от 29 декабря 2016 г. «О создании единой сети республиканских инновационных площадок, осуществляющих научно-методические, практико-ориентированные исследования на период деятельности 2017-2019 гг.» в МОУ «Амвросиевская ОШ І-ІІІ ступеней № 6» Амвросиевского района Донецкой Народной Республики успешно проводится работа по реализации Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики средствами общественных дисциплин.

Виртуальная выставка: инновационные идеи педагогов Ворошиловского района города Донецка

Виртуальная выставка-презентация «Современное образование в ДНР - 2017» является инновационным методическим проектом в педагогическом сообществе. Вот уже второй год виртуальная выставка привлекает большое количество участников, которые стремятся представить широкий спектр инноваций, свой методический арсенал.

Консультация по вопросам аттестации

13 октября 2017 г. в соответствии с Планом работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска, с целью актуализации основных положений нормативных документов, ознакомления с методическими рекомендациями, требованиями к ведению документации была проведена консультация для аттестуемых педагогов и руководителей образовательных организаций города Шахтерска.