6 ноября 2015 г.

Оптимизация санаторно-оздоровительной работы в условиях общеобразовательного интернатного учреждения

05 ноября 2015 года в рамках реализации Креатив-плана научно-методического сопровождения процесса внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики работники центра специального и инклюзивного образования Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования совместно с руководящими и педагогическими кадрами общеобразовательных интернатных учреждений в Web-формате определяли пути оптимизации санаторно-оздоровительной работы в условиях общеобразовательного интернатного учреждения в рамках требований Государственных образовательных стандартов. 

Гражданский подвиг учителей Донецкой Народной Республики

В образовательных организациях города МАКЕЕВКИ стартует акция «Я выбираю чтение!»

С целью формирования читательской культуры, привития любви к книге как источнику знаний и в рамках проекта «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР», методическим центром управления образования администрации города Макеевки объявлена акция «Я выбираю чтение!», которая продлится с 26 октября текущего года по 31 марта 2016 года.

Особенности психических процессов обучающихся в формировании системы биологических знаний

Неотъемлемый признак глубокого овладения человеком любой совокупностью научных знаний – их системность. Только системные биологические знания обеспечивают понимание и усвоение обучающимися закономерностей развития живой природы, а также глубокое осознание роли и места в ней человека.

«Литературные пятницы» Натальи Кайдаш

Человек есть то, что он читает...
Даниэль Пеннак

Исконно русское слово «образование» происходит от глагола «образовывать», который, по В.И. Далю, восходит к глаголу «образитъ – давать вид, образ, обтесывать; слагать нечто целое; устраивать, создавать; улучшать духовно, просвещать». Образование в первую очередь формирует систему ценностных ориентиров через постижение культурных ценностей человечества. Литературное образование – это одновременно процесс и результат овладения языком литературы как искусства слова. А этому языку надо учить. Ведь человек общается не только с другими людьми, но и со всем окружающим его миром. И для того, чтобы общение состоялось, надо знать и язык искусства слова, который наряду с другими языками входит в состав культуры.

Учим и учимся проектировать образовательный процесс с использованием инновационных технологий

С 09 ноября 2015 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования, согласно плану–графику организации учебно–воспитательного процесса (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.), начнут работу проблемные курсы для педагогов дошкольных образовательных организаций по теме «Внедрение проектных технологий в условиях дошкольной образовательной организации» и продолжат работу курсы III очного этапа по теме «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольной образовательной организации с помощью интерактивных технологий».

Деятельность классного руководителя в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов

Компетентностно-ориентированный, личностно-ориентированный и системно-деятельностный подходы, которые служат методологической основой Государственных образовательных стандартов, призваны обеспечить построение образовательного процесса с учётом индивидуальных, возрастных, психологических, физиологических особенностей и здоровья обучающихся. В связи с этим одной из основных задач классного руководителя становится создание оптимальных условий для повышения результативности образовательного процесса во вверенном ему классном коллективе. 

Как заполнять страницы журнала «Русский язык» и «Литература»?

  • Необходимо ли указывать на правой стороне журнала название и автора программы по предмету?
Нет. На правой стороне журнала в графе «Домашнее задание» указываем название и автора учебника.
  • Допускаются ли записи внизу левой страницы журнала?
Нет. Все записи ведутся на левой стороне журнала под датой, сокращения допускаются (КД, КР).
  • Как записывать уроки развития речи, текстоведения?
Записи осуществляются только на правой странице журнала, на левой стороне указывается только дата. 

Управляем внедрением стандартов

04.11.2015 в методическом центре управления образования администрации города Макеевки состоялось инструктивно-методическое совещание заместителей  директоров по УВР «Управление внедрением Республиканского образовательного стандарта». Задача совещания: обеспечить оптимизацию управления образовательным процессом  на основе внедрения РОС.

Стажировка как проектирование индивидуальной траектории развития учителя-словесника

Завершилась стажировка учителей гуманитарного направления по проблеме «Современные подходы к организации учебного процесса, инновационные технологии на уроках языка и литературы». Основной целью данной стажировки является развитие профессиональной компетентности слушателей в условиях внедрения современной парадигмы образования, мотивация и подготовка педагогов к работе с одаренными учениками, к самосовершенствованию через непрерывное образование в течение жизни.