12 апреля 2018 г.

Познакомимся?! Молодые учителя Донецкой Народной Республики

Продолжаем знакомство с молодыми специалистами Донецкой Народной Республики, которые принимают участие в Открытом виртуальном турнире молодых учителей.

Первые победы на Республиканском конкурсе педагогического мастерства для воспитателей, музыкальных руководителей «Наставница года»2018 года

11 апреля 2018 года в городе Горловке на базе дошкольного образовательного учреждения № 133 «Веселые ребята» стартовал очный тур Республиканского этапа Конкурса педагогического мастерства «Наставница года». В первый день в номинации «Педагогический орфей» соревновались музыкальные руководители дошкольных образовательных организаций. Участники конкурса – это в первую очередь влюблённые в музыку люди, готовые нести музыкальную культуру подрастающему поколению. Такие педагоги легко создают комфортную среду и открывают путь к обогащению чувств ребёнка музыкой. Секрет успеха приобщения детей к духовному искусству заключается в профессиональных методических разработках, педагогических находках, используемых для развития музыкально-художественных способностей у детей дошкольного возраста. В представленных фрагментах непосредственно образовательной деятельности с детьми музыкальные руководители презентовали инновационные подходы в решении задач по музыкально-ритмическим движениям, слушанию, пению, игре на детских музыкальных инструментах.

Педагогический мастер-класс – путь к успеху!

11 апреля 2018 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования прошло занятие коучинг-школы для методистов, курирующих предметную отрасль «Естествознание» и руководителей МО по проблеме «Научно-методические рекомендации по проведению педагогического мастер-класса»

35 методистов и руководителей методических объединений учителей естественного цикла из разных уголков Донецкой Народной республики приехали повысить свою профессиональную компетентность.

Модель «Перевёрнутого класса» как инструмент реализации системно-деятельностного подхода на уроках

Давно известно, что: «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит её находить...» (А. Дистервег). Как нужно построить учебный процесс на уроке, чтобы эта установка великого педагога была реализована? Один из ответов на этот вопрос кроется в использовании системно-деятельностного подхода.

Системно-деятельностный подход – это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника. И в этой связи возникает новый вопрос. Каким образом, за 45 минут урока можно создать условия для учебной активности? Ведь нужно актуализировать имеющиеся знания, изучить и закрепить новый материал, провести рефлексию и т.д. и т.п. А самое главное, как перевернуть «пирамиду ответственности», чтобы обучающийся понимал ответственность за свои знания? Инструментом учителя может стать технология опережающего обучения. Об этой технологии, ее модели «Перевёрнутый класс» и пойдет речь в ходе семинарского занятия.

Совершенствование профессиональной компетентности учителей английского языка

«Если вы разговариваете с человеком на языке, 
который он понимает, вы обращаетесь к его разуму.
Если вы разговариваете с ним на его языке, 
вы обращаетесь к его сердцу».
Нельсон Мандела
10 апреля 2018 года на базе МОУ Енакиевская городская гимназия стартовали двухнедельные курсы повышения квалификации для учителей английского языка по теме «Лингводидактические основы формирования иноязычной компетенции обучающихся профильного и непрофильного обучения (профильных и непрофильных классов)».

Праздник мастерства таланта и интеллекта

Согласно плану работы методического кабинета Управления образования администрации города Шахтёрска (заведующий Максименко С.Л.) 10 апреля 2018 г. состоялась муниципальная библиотечно-библиографическая олимпиада для обучающихся 6-7 классов, которая стала традиционным мероприятием в городе Шахтёрске.

Подготовка началась задолго до ее начала. В школьных библиотеках была проведена большая предварительная работа: в течение Недели юношеской книги проводились акции, дискуссии, конкурсы, виртуальные путешествия; к творчеству приобщились ученики всех общеобразовательных организаций.

Золотые звезды космоса

12 апреля отмечается День космонавтики. Этот день навсегда вошёл в историю человечества. Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль «ВОСТОК» с первым космонавтом Земли – гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту.

Весь мир услышал в момент старта знаменитое гагаринское «Поехали!».