24 декабря 2015 г.

«Русский центр» - культурная и образовательная площадка Русского Мира

24 ноября 2015 года в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась презентация экспозиции «Русский мир», гостями которой стали сотрудники Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования.

«Образовательная инноватика»

Методический центр менеджмента и аттестации Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, Центр довузовской подготовки, кафедра инновационного менеджмента и управления проектами ДонГУУ проводят, в рамках подготовки к XVI-й республиканской научно-практической конференции школьников и студентов, дистанционный конкурс тематических текстов по проблеме «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИННОВАТИКА».

Как применить метод интеллект-карт в обучении младших школьников?

Для младших школьников работа с интеллект-картой – это интересное занятие, ведь они рисуют ее цветными карандашами на бумаге, их никто не ограничивает в том, что должно быть нарисовано, ученик рисует все, что ему приходит на ум. Рисование интеллект-карты – необычный вид учебной деятельности, почти игровой, но это эффективный способ работы с информацией. 

Сетикет - этикет электронной почты или правила написания электронного письма

Главное правило «Сетикета», такое же, как и в любом другом этикете: ведите себя так, чтобы вас было легко понять, не создавайте проблемы другим и не мешайте нормальному диалогу, даже если он ведется посредством электронной почты. Всегда ведите себя так, чтобы не обидеть человека, с которым вы ведете переписку по Интернету.

В творческом полете

«Приходилось ли вам ощущать состояние полета? Полета фантазии, свободного парения творческой мысли, преображающей мир?»

Так началось 4-е заседание интеллектуального клуба «Знатоки» МОУ «Школа № 3 города Докучаевска» «Птица-Гоголь».

Наши творческие учителя

Учителя г. Докучаевска успешно справляются с поставленной задачей моделирования современного урока в условиях перехода на Государственные образовательные стандарты Донецкой Народной Республики. Актуальной задачей современного образования становится сопровождение развития универсальных учебных действий, обеспечивающих освоение обучающимися конкретных предметных знаний и навыков.

Новый взгляд на фундамент образовательной системы

Закон Донецкой Народной Республики «Об образовании» закрепил за дошкольным образованием статус исходного, базового уровня образовательной системы. В связи с этим возникла необходимость в пересмотре традиционного подхода к организации педагогического процесса в дошкольной образовательной организации. По мнению учёных-исследователей Ходаковой Н.П. и Кудрявцева В.Т. корни многих изменений кроются в новых способах создания, хранения, передачи, использования и внедрения в образовательный процесс инновационных технологий.