24 декабря 2015 г.

Как применить метод интеллект-карт в обучении младших школьников?

Для младших школьников работа с интеллект-картой – это интересное занятие, ведь они рисуют ее цветными карандашами на бумаге, их никто не ограничивает в том, что должно быть нарисовано, ученик рисует все, что ему приходит на ум. Рисование интеллект-карты – необычный вид учебной деятельности, почти игровой, но это эффективный способ работы с информацией. 

Карты можно использовать для всего класса, группы или индивидуально. Особое внимание рекомендуется уделять организации коллективной работы обучающихся над построением карты понятий в небольших по количественному составу группах. Целесообразность такой работы выходит из культурно-исторической концепции Выготского Л.С. и его учения о зоне ближайшего развития, считая, что общение является мощным стимулом личностного развития ребенка. По мере развития технических средств обучения стала возможна организация совместной работы по построению карт обучающимися даже разных классов, школ, городов и стран в режиме реального времени (специальная программная среда IHMC Cmap Tools).

Очень важным условием в работе с интеллект-картами является постоянное их использование на уроке. Опыт учителей показал возможность и целесообразность реализовывать их практически на всех этапах урока: повторения, изучения нового и проверки изученного материала. Только при этом условии интеллект-карты помогут детям легче учиться, а учителю – лучше учить.
 
Применение интеллект-карт на этапе начального обучения позволяет решать такие задачи:
  • улучшить память, напомнить факты, слова, образы;
  • анализировать результаты или события;
  • обобщать информацию;
  • организовать взаимодействие между обучающимися в групповой работе в формате минипроектов или ролевых игр.
Рассмотрим примеры вариативного использования интеллект-карт на практическом уровне в начальной школе.
 
1.    Чтение сказки или текста.
 
Возможный алгоритм работы учителя и учеников:
  • делим класс на группы, каждой группе даем задание прочитать несколько абзацев текста;
  • каждая группа составляет карту по своему абзацу;
  • в центре размещается блок с порядковым номером абзаца, разветвления означают номера предложений в абзаце;
  • ученики выписывают ключевые слова каждого предложения, в случае с текстом на иностранном языке – это могут быть только новые слова, которые они еще не знают.
Такие составленные карты могут служить основой для пересказа учениками текста или изучения его наизусть.
 
2.    Изучение темы «Полезные ископаемые» в курсе «Природоведение».
 
Возможный алгоритм работы учителя и учеников:
  • деятельность детей ориентируется учителем по двум направлениям: подбор графических образов к изучаемой теме и поиск информации о полезных ископаемых (учебник, атлас, учебная коллекция, рабочая тетрадь, Интернет);
  • предлагается в карте выделить пять блоков (ветвей): вид и название, главное свойство, способ добычи, применение и охрана окружающей среды.
3.    Уроки литературного чтения.
 
Возможный алгоритм работы учителя и учеников:
  • предложить провести анализ произведения с трех точек зрения: автора, главного героя и читателя;
  • нарисовать яркий образ героев;
  • определить главную мысль произведения.
4.    Занятия по информатике – ознакомиться с возможностями использования для составления интеллект-карт программного обеспечения iMind Map.
 
5.    Исследовательская работа школьника.
 
Возможный алгоритм работы учителя и учеников:
  • определиться с темой (например, «свойства льда», «свойства пара»);
  • выделить главное понятие (лед, пар);
  • определить ассоциации, т.е. сделать выбор того, что тебе кажется очень важным в связи с главным понятием;
  • провести физический эксперимент (например, поставить две бутылки в холод, одна треснет, другая останется целой за счет наличия в ней воздушной полости благодаря резиновому шарику, заполненному камешками);
  • на карте отразить новые слова из области научных терминов (кристаллизация, испарение) и сделать для них иллюстрационные рисунки.
Опыт работы учителей показал, что в основе успеха составления и работы с интеллект-картами на этапе начального обучения лежит умение учителя профессионально управлять поиском учениками ответов на такие вопросы: «Что ты представляешь?», «Что ты чувствуешь?», «Что ты вспоминаешь?». А применение самой технологии – это возможность реализации на практике девиза современной школы: «Учусь + Понимаю + Действую = Получаю результат».

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания