13 апреля 2018 г.

Тотальный диктант объединяет!

14 апреля 2018 года в 14.00 состоится Тотальный диктант-2018 в Донецке!

Площадка № 2 – ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования»

Место проведения: большой актовый зал (ул. Артёма, 129А, 5-й этаж).

Регистрация будет проходить с 13.15 до 14.00 на первом этаже.

Приглашаем всех, кто зарегистрировался для написания диктанта на самую большую площадку в Донецке – площадку №2! Здесь проверят свою орфографическую и пунктуационную грамотность 200 участников!

Итоги Республиканского конкурса педагогического мастерства «Наставница года-2018»

12 апреля 2018 года завершил свою работу Республиканский конкурс педагогического мастерства для воспитателей, музыкальных руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования «Наставница года». В этот день в номинации «Я – воспитатель» соревновались 5 педагогов из городов Донецка, Докучаевска, Тельманово, Тореза, Ясиноватой.

Мастерская педагогических идей

Развивающая предметно-пространственная среда в дошкольной образовательной организации предусматривает создание комфортной обстановки, рационально организованной в пространстве и времени, насыщенной разнообразными предметами и игровыми материалами. В условиях реализации Государственного образовательного стандарта дошкольного образования и Типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» вопрос правильной организации развивающей предметно-пространственной среды особенно актуален.

Актуальные вопросы преподавания географии

11 апреля 2018 года с целью создания педагогических условий, обеспечивающих саморазвитие и самореализацию учителя географии в рамках вебинара "Актуальные вопросы преподавания географии" прошла видеопрезентация Иваниной Елены Александровны, учителя географии МОУ «Школа № 62 города Макеевки» по усовершенствованию профессионального мастерства учителей географии по теме «География России».

Методическая мастерская

Согласно плану работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» 12 апреля 2018 г. в рамках работы Республиканской Школы методистов учреждений дополнительного образования детей проведена методическая мастерская по теме «Информационно-коммуникационные технологии как инструмент оптимизации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей».

Формирование системы универсальных учебных действий обучающихся на уроках украинского языка и литературы

В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2018 году» № 1303 от 04.12.2017 года и Планом работы ДонРИДПО на 2018 год, 12 апреля 2018 года на базе Донецкого РИДПО состоялось заседание постоянно действующего семинара для руководителей методических объединений учителей украинского языка и литературы по проблеме: «Формирование системы универсальных учебных действий обучающихся на уроках украинского языка и литературы».

Образовательный квест «Конструирование технологической карты урока»

Именно то, как вы собираете, организуете
и используете информацию,
определяет,
победите вы или проиграете.
/Билл Гейтс/ про работу квеста

Образовательный квест для педагогов – это совершенно новая форма методической работы, с помощью которой можно проявить свои знания, способности. Участие в квесте способствует развитию коммуникационных взаимодействий между игроками, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить участников. Использование квестов позволяет уйти от традиционных форм взаимодействия учителей и значительно расширить рамки образовательного пространства.