13 апреля 2018 г.

Мастерская педагогических идей

Развивающая предметно-пространственная среда в дошкольной образовательной организации предусматривает создание комфортной обстановки, рационально организованной в пространстве и времени, насыщенной разнообразными предметами и игровыми материалами. В условиях реализации Государственного образовательного стандарта дошкольного образования и Типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» вопрос правильной организации развивающей предметно-пространственной среды особенно актуален.

Как сделать воспитательно-образовательный процесс увлекательным? Как раскрыть возможности каждого ребенка и пробудить его инициативу? Как сделать, чтобы всем было комфортно в среде своих сверстников? Сегодня, пожалуй, не найдется воспитателя, которого бы не волновали эти вопросы.

В Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» открылась «Мастерская педагогических идей», которая помогает педагогам ДОО(У) найти ответ на все эти вопросы.

В «Мастерской педагогических идей» презентуются современные центры для разностороннего развития личности детей дошкольного возраста:
  • центр игровых технологий;
  • центр патриотического воспитания;
  • центр конструирования;
  • центр художественно-театрализованной деятельности;
  • центр настольно-дидактических игр;
  • центр «Рассказы по сюжетным картинкам»;
  • центр «Маленький исследователь».
Большой интерес у слушателей курсов повышения квалификации вызывают и оформленные мини музеи: «Мир открытки», «Ниточка», «Народная тряпичкая кукла», «Чудо-дерево», «Пуговка», «Посуда», «Маленький океан».

Мастерская педагогических идей – одна из форм обучения педагогов, которая создает условия для восхождения к новым педагогическим открытиям. Приглашаем всех посетить нашу «Мастерскую педагогических идей» (г. Донецк, Мира 10, 3 этаж)

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования