20 декабря 2016 г.

Праздник радостных чудес, а в сердце боль

19 декабря – День Святителя Николая Чудотворца всегда был и остается веселым и радостным праздником, который несет радость, нотки волшебства, атмосферу счастья и доброты.

Спортивные достижения воспитанников ДЮСШ отдела образования администрации г. Енакиева

17 декабря в Макеевке прошли соревнования за Кубок Донецкой Народной Республики по вольной борьбе среди юниоров и мужчин.

Соревнования по баскетболу в Шахтерске

Четырнадцатый год подряд в Шахтерске прошли традиционные соревнования по баскетболу, посвященные памяти учителя физической культуры ОШ № 11 Сподаренко А.А. среди юношей 7-9 классов общеобразовательных школ города. Более 80-ти юных баскетболистов из восьми общеобразовательных организаций приняло участие в соревнованиях.

Писатель и император

Величайшие философы, писатели и ученые, композиторы и художники, творившие в России в конце XIX – начале XX веков оставили потомкам глубочайшие философские работы, непревзойденные до сих пор произведения культуры. Среди выдающихся русских мыслителей того времени особое место занимает Ф.М.Достоевский, всемирно признанный писатель и философ.

Без друзей меня – чуть-чуть, а с друзьями – много…

В детской песенке поётся: «Без друзей меня — чуть-чуть, а с друзьями – много…». Школа в современных условиях не может обойтись без дружеской поддержки. Школьный друг. Какой он? Он поддержит добрым словом и придёт на выручку в трудную минуту. А ещё настоящий друг может творить чудеса.

Внеклассная работа по математике как средство развития познавательного интереса учащихся

«Все наши замыслы, все поиски и построения

превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться»

В.А.Сухомлинский

Математика всегда была неотъемлемой и существенной составной частью человеческой культуры. Она является ключом к познанию окружающего мира, базой научно-технического прогресса и важным компонентом развития личности.

Люблю тебя, родной Донбасс!

Люблю ли я тебя, моя земля?

Да что, скажи, я без тебя бы значил?

Ты есть – в тебе поэзия моя!

Ты есть – и я с тобой в стократ богаче!

Люблю тебя, родной Донецкий край,

Прошла здесь через сердце жизни трасса.

И где бы ни был ты, не забывай,

Что мы с тобою родом из Донбасса!

16 декабря во Дворце творчества «Юность» г. Тореза стартовал проект «Мой Дворец. Мой город. Моя Республика». Его участники – обучающиеся, педагоги, родители, социальные партнеры. Эта встреча с символическим названием «Люблю тебя, родной Донбасс» – первая в ряду многих дел и событий проекта.

Готовимся к Государственной итоговой аттестации по биологии

На территории Донецкой Народной Республики начата подготовка к Государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА 9) и среднего общего образования (ГИА 11).
Ссылка на ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ Республиканской научно-практической электронной конференции «Научно-исследовательская деятельность в образовательных организациях в условиях внедрения новых образовательных стандартов: теоретико-прикладной аспект» 

14 ноября - 16 декабря 2016 года г.Донецк, ДонРИДПО

Завершился второй тур муниципального этапа Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» в г. Шахтерске

Завершился второй тур муниципального этапа Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы». В нем приняли участие 4 конкурсанта, набравших по результатам первого тура («Визитка» и «Мастер-класс») в соответствии с установленными критериями наибольшее количество баллов: Меньшикова С.В. (учитель математики ОШ № 1), Джуринская Н.А. (учитель физики ОШ № 2), Прудникова Ю.А. (учитель истории Шахтерской гимназии), Аулина О.П. (учитель английского языка ОШ № 18). Участники, представляя на базе ОШ № 19 конкурсные уроки, показали профессиональное мастерство, творческий подход, эрудицию, умение применять инновационные идеи в педагогической деятельности.

Управленческий калейдоскоп для директоров общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования в Шахтерске

16 декабря 2016 г. в соответствии с Планом работы методического кабинета, с целью совершенствования управленческой компетентности; обеспечения реализации новых Государственных образовательных стандартов; выявления и распространения эффективного опыта аттестуемых руководителей, заместителей директоров по УВР, ВР, педагогов в УВК № 1 Шахтерска был проведён управленческий калейдоскоп для директоров общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования.

Галерея Славы: дети Донецкой Республики в международных интеллектуальных соревнованиях

Любой школьный предмет, взятый для олимпиады, это, в первую очередь, наука. А значит, чем больше школьников из года в год принимают участие в олимпиадах, тем популярнее становится та или иная наука. Это способствует продвижению и развитию наук, увеличивают научный потенциал, дарят миру новых профессоров. Очень часто те, кто принимал участие в олимпиадах, и дальше интересуются этой сферой, учатся и становятся знаменитыми учеными.

Внутренний мониторинг качества образования как аспект управления образовательной организацией

Одна из основных задач, стоящих перед коллективом образовательной организации – это совершенствование управления качеством образования. Это значит обоснование, выбор и реализация мер, позволяющих получить высокие результаты при минимальных затратах времени и усилий со стороны всех участников образовательного процесса. Существенную роль в решении этой задачи решает мониторинг качества образования.

Организация и проведение комплексного мониторинга уровня физического развития и физической подготовленности обучающихся

Здоровье человека является необходимым условием реализации всех заложенных в человеке возможностей, основой основ достижения любых успехов. В целях контроля и содействия правильному физическому развитию обучающихся, а также воспитания основных физических качеств и двигательных способностей на уроках физической культуры. В соответствии с Государственными стандартами образования отрасли «Здоровье и физическая культура», а так же программы по предмету «Физическая культура», рекомендованной Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 863 от 25.08.2016 г., учитель физической культуры осуществляет систематический контроль посредством использования контрольных измерений и упражнений для определения динамики показателей их за учебный год.