4 апреля 2017 г.

Видеотека системы обучения Шаталова

Система Шаталова В.Ф даёт ребёнку чувство уверенности в своих силах. Она воспитывает самостоятельность, взаимопомощь, инициативу.

Ученики Виктора Фёдоровича Шаталова способны за 15 минут повторить, пробежав глазами опорные сигналы, годовой курс по любому предмету. Многие воспитанники Виктора Фёдоровича стали мастерами спорта, защитили кандидатские и докторские диссертации по математике, медицине, физике, педагогике, философии.

Система не сводится только к опорным конспектам. В ней много нюансов, блестящих методических находок в оценке знаний. Систему надо видеть. Такая возможность есть. Предлагаем вашему вниманию видео подборку уроков В.Ф.Шаталова по алгебре, тригонометрии, физики, астрономии на сайте vshatalov.tilda.ws в разделе «Web-витрина».

Идеи для упаковки подарков

«Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребёнок», – так начала словами Сухомлинского В.А. мастер-класс для учителей начальных классов и трудового обучения молодой специалист Серяпина А.В.

Книга шагает по планете

Торжественное открытие Недели детской и юношеской книги состоялось 24 марта 2017 г. в большом зале Дворца детского и юношеского творчества им. В.Г.Джарты. На праздник были приглашены учащиеся 5-8 классов – участники и победители городских конкурсов «Сохраним фонд школьной библиотеки», «Закладка для любимой книги», «Лучший читатель-2017», «Библиотеки меняют жизнь школы», а также волонтёры-активисты школьной библиотеки. В фойе Дворца ребята смогли познакомиться с книжной выставкой «Книги-юбиляры-2017», с выставками творческих работ «Вечные спутники книг» и «О моей библиотеке». Команда школы стала одним из победителей музыкальной викторины «Мелодии книжных страниц», проведённой во время театрализованного представления и была удостоена сертификата и библиотечки книг. Заведующая библиотекой Цыба С.С. из МОШ № 22 им. Маршала Сергеева одержала победу в городском конкурсе «Информационная независимость» и была награждена дипломом ІІ степени.

Психологическая поддержка

Работа с педагогами является очень важным направлением сопровождения учебно-воспитательного процесса. В связи с переходом на ГОС педагогам требуется психологическая поддержка, поскольку введение любых инноваций для многих учителей может сопровождаться стрессом, эмоциональными и нервными перегрузками. Известно, что эмоционально уравновешенный педагог, справляющийся со своими задачами, более адекватно и справедливо воспринимает своих учеников, более доброжелателен в общении с ними и их родителями. Спокойный педагог не только в силах давать знания по программе, но и способен сформировать и развивать УУД, организовав педагогическое пространство, используя в своей практике методы, техники и приёмы индивидуально личностного подхода в обучении каждого ребёнка. Педагогу, который не испытывает эмоциональных трудностей, работа в удовольствие, такой педагог творчески и с любовью выполняет свои обязанности. Сохранение психического здоровья учащихся невозможно без работы с педагогами в этом направлении.

Трудовое воспитание детей дошкольного возраста в соответствии с задачами образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

Дайте детям радость труда!

Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможность доставлять радость другим.

В.А.Сухомлинский

Трудовое воспитание в дошкольном возрасте имеет большое значение для всестороннего развития личности ребёнка. Трудолюбие является одним из определяющих нравственных качеств личности и наиболее успешно формируется в дошкольном возрасте.

Инновационные технологии обучения в системе формирования языковой личности

В соответствии с Планом работы Республиканского института дополнительного педагогического образования 31 марта 2017 г. состоялся Web-коучинг «Инновационные технологии обучения в развитии творческих способностей обучающихся на уроках украинского языка и литературы».

Совет отдела образования

31 марта 2017 г. в ДДЮТ «Юность» прошло плановое заседание совета отдела образования г. Тореза. В ходе работы был рассмотрен вопрос «Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся в рамках курса «Уроки гражданственности Донбасса». Докладчик – Лимонько А.С., методист городского МЦ, рассказала о работе учреждений по становлению личности маленьких патриотов.

О проблеме обратной связи в обучении и не только…

В ОШ № 8 им. Рыбалко г. Тореза творческая группа учителей русского языка и литературы в форме дискуссионного клуба обсуждала проблему «Обеспечение эффективной обратной связи в обучении» (руководитель Созанская Е.Н.). Педагоги искали ответы на актуальные вопросы преподавания русского языка в современной школе: из чего складывается эффективность? как достичь объективности в получении информации? можно ли перенаправить образовательный процесс на совместные действия учителя и учащихся в достижении учебных целей, ориентированных на конкретный результат?

Осторожно, соцсети: как уберечь детей от опасных игр в Интернете

31 марта 2017 г. в лицее «Спектр» г. Тореза было проведено инструктивно-методическое совещание практических психологов и социальных педагогов образовательных организаций на тему: «Осторожно, соцсети: как уберечь детей от опасных игр в Интернете».

Итоги конкурса на лучшую психологическую разработку

С целью совершенствования профессионального мастерства практических психологов, социальных педагогов и педагогов образовательных организаций; распространения опыта работы специалистов психологической службы; психологического сопровождения перехода на новые образовательные стандарты; формирования высокопрофессионального, творчески работающего педагогического коллектива, отделом образования г. Тореза в январе-марте 2016-2017 учебного года был проведён городской конкурс на лучшую социально-психологическую разработку по индивидуальной траектории развития учащихся средней школы.