29 августа 2017 г.

Расширяем сотрудничество

С 23 по 25 августа 2017 года в рамках международного сотрудничества Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики с педагогическим сообществом Российской Федерации состоялась поездка Гаймановой Т. Г., методиста центра менеджмента и аттестации ДОНРИДПО, в ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования» г. Астрахани на Региональную августовскую педагогическую неделю образования «Современная образовательная система – гармония в многообразии».
Педагоги, присутствовавшие на мероприятиях, проводимых в институте, тепло приветствовали делегата педагогического сообщества Донецкой Народной Республики.

Актуальность и польза игры в шахматы

Ладья плавно скользнула в сторону, лихо проскакал конь, степенно прошествовал слон, пешки озорно прыгнули на свои места, а король на всех глядел со своего места
Ваш ребёнок заинтересовался шахматной доской? Самое время учиться играть в древнюю игру!
Шахматы в древности считались королевской игрой. Они были придуманы специально для того, чтобы играя в шахматы, принцы и короли оттачивали своё стратегическое и тактическое мастерство, приобретали навыки и способности побеждать врагов в сражениях и грамотно управлять страной.

БУДУЩЕЕ РЕСПУБЛИКИ В РУКАХ ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ

28 августа, в преддверии нового учебного года в Дебальцево началась августовская педагогическая студия. Мероприятие открыли заседания городских методических объединений учителей-предметников. Более 270 педагогов города приняли участие в обсуждении актуальных вопросов образования и воспитания, способствующих росту их профессионального мастерства и утверждающих приоритеты образования в жизни.

Августовские конференции в городах Республики

В городе Макеевке состоялись секционные занятия руководителей (директоров, заместителей директоров по УВР) общеобразовательных организаций в рамках Августовской конференции.
Занятия посвящены теме «Теория и практика современного управления образованием» с целевой установкой: акцентуация внимания руководителей на содержательных аспектах образовательной работы школы в контексте её модернизации.


В ДЕБАЛЬЦЕВО СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С СОТРУДНИКАМИ ЦЕНТРА ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

28 августа, заведующий городским методическим центром Татьяна Очаповская встретилась с  сотрудниками Дебальцевского Центра детского и юношеского творчества».
В ходе диалога основным стал тезис «…главная цель дополнительного образования – всестороннее гармоничное развитие личности, которое включает обеспечение права каждого ребёнка на развитие,  расширение возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей, семей в сфере дополнительного образования, в конечном счёте – развитие инновационного креативного потенциала государства».

Международный форум педагогов в Курске

25-26 августа 2017 года педагогические работники Донецкой Народной Республики, Надежда Громак, заведующая отделом мониторинга качества образования Донецкого Республиканского института дополнительного педагогического образования и Елена Береза, методист учебно-методического отдела высшего профессионального образования Республиканского института последипломного образования инженерно-педагогических работников, совместно с коллегами из Луганской Народной Республики, приняли участие в мероприятиях, посвященных началу 2017-2018 учебного года в г. Курске Российской Федерации и обменялись опытом работы.

Августовские студии: фоторепортаж