8 июня 2016 г.

Чтим наследие великого поэта

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
А.С. Пушкин

Как прекрасен и удивителен мир сказок! Сколько ярких сказочных образов создал великий русский  поэт Александр Сергеевич Пушкин. Именно его сказки являются богатейшим, высокохудожественным  материалом для формирования у детей интереса к литературе. 6 и 7 июня 2016 года в  дошкольном образовательном учреждении ясли-сад № 165 Кировского района г.Донецка прошли  Пушкинские дни, посвященные ознакомлению детей с жизнью и творчеством  А.С. Пушкина. Педагоги ДОУ № 165 знакомили детей с интересными фактами из жизни поэта. 6 июня проводилось чтение сказок, выбор детьми под руководством педагога фрагмента сказки для сценической постановки, изготовление атрибутов, декораций, костюмов, необходимых для проведения театрализованного представления по сказкам А.С. Пушкина «У лукоморья».

Флешмоб «У каждого из нас свой Пушкин»

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, отмечается День русского языка. В календаре знаменательных и памятных дат этот праздник занимает особое место. Он отмечается в день рождения великого русского поэта, создателя современного литературного языка, классика отечественной и мировой литературы Александра Сергеевича Пушкина. Его стихи, поэмы, сказки, повести сопровождают нас всю нашу жизнь, многие из них мы знаем наизусть с раннего детства. «Пушкин – наше всё», – любим мы повторять вслед за Аполлоном Григорьевым, написавшим эти слова в 1859 году в статье «Взгляд на русскую литературу со смерти Пушкина».

Правила «Технологии оценивания по ГОС НОО: что? кто? сколько? где? когда? как?

В соответствии с системно-деятельностным подходом, составляющим методологическую основу требований Государственного образовательного стандарта начального общего образования, содержание планируемых результатов описывает и характеризует обобщенные способы действий с учебным материалом.

Дополнительное профессиональное образование по направлению переподготовки учителей украинского языка и литературы «Филология» (русский язык и литература)

О сколько нам открытий чудных
готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг…
А.С. Пушкин
С 06 июня по 12 июня 2016 г. для педагогов, которые получают дополнительное (к высшему) образование «Филология. Русский язык и литература» на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, – горячая пора: учителям предстоит не только прослушать лекционные курсы, а и продемонстрировать знание теоретического материала, применить его на практике во время зачётов. 

Государственная итоговая аттестация по географии для выпускников 9-х классов

Согласно приказу № 54 от 22.01.2016 г. «Об организации государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики в 2015-2016 учебном году» курс «География родного края» для 8-9 классов предлагался по выбору для проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов.