28 февраля 2017 г.

Семинар «Привлечение школьников к чтению: классика жанра и инновации»

Чтение – это окошко, через которое дети

видят мир и познают себя.

В.А.Сухомлинский
 
В соответствии с Планом работы методического центра отдела образования администрации г. Тореза на базе ОШ I-III ст. № 6 состоялся семинар «Привлечение школьников к чтению: классика жанра и инновации». Школьные библиотекари говорили о проблеме снижения интереса к чтению и необходимости актуализации работы в этом направлении.

Хороший мультфильм, показанный вовремя, – прекрасное средство для воспитания хорошего человека

На прошлой неделе, на базе МДОУ № 50 «Лелия» г. Тореза для воспитателей и педагогов-психологов МДОУ города проводился круглый стол на тему «Влияние мультфильмов на психическое развитие детей».

Конкурс инсценированной военно-патриотической песни «Песня в военной шинели»

22 февраля 2017 г. в актовом зале ОШ I ст. № 4 отдела образования администрации г. Ждановки состоялся конкурс инсценированной военно-патриотической песни, посвящённый 23 февраля «Песня в военной шинели». Ведущая открыла конкурс и поздравила всех присутствующих с наступающим праздником «День защитника Отечества» На празднике присутствовали гости: представители отдела образования, отдела по делам семьи и детей, общественного движения Донецкой Народной Республики.

Героизм и мужество защитников Отечества ведёт к Победе над врагом

20 февраля 2017 г. в ходе изучения состояния гражданско-патриотического воспитания обучающихся в рамках курса «Уроки гражданственности Донбасса» в образовательных организациях г. Тореза были посещены уроки в 3-4 классах ОШ № 24, которые прошли в форме квест-игры по теме "Защитники Земли Русской". Ребята путешествовали по станциям: "Герои былин", " Русь - матушка", "Победа".

Социальное партнёрство в образовательном процессе

На базе лицея № 2 «Престиж» г. Макеевки (директор Юрьева Ю.Е.) состоялся круглый стол «Мосты дружбы: международные социальные инициативы», на котором собрались заместители директоров школ и учителя из 19 образовательных учреждений. Он был организован городским методическим центром управления образования администрации г. Макеевки в связи с началом работы межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества». Инициатор и организатор мероприятия Мелёхина Л.В., методист МЦ Макеевки, познакомила педагогов города с председателями региональных отделений МОО «Алтарь Отечества» Баранцом А.В. (Донецк) и Бабалаевой М.В. (Москва). Они рассказали о своей деятельности, реализованных инициативах и планах на будущее в рамках работы межрегионального общественного объединения «Алтарь Отечества» и международного социального Проекта «Мосты дружбы».

Школа, которая старается сделать не так, как принято

В 2016 г. открыла свои двери совсем молодая Международная школа Казани.

Какой должна быть развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста?

Общеизвестно, какую неоценимую роль в развитии ребёнка играет развивающая предметно-пространственная среда (далее – РППС). Ведь предметная среда – это не просто набор тематических зон, самое главное – это «среда обитания» малыша, в которой он воспитывается и развивается.

Авторские педагогические системы

Любое образовательное учреждение, в основе деятельности которого лежат нетрадиционные подходы, идеи, можно отнести к авторским педагогическим системам, назвать авторской школой.

Мониторинг дошкольного образования

Государственный образовательный стандарт дошкольного образования предлагает целевые ориентиры, к которым воспитатель поведёт ребёнка. Качества личности, представленные в целевых ориентирах, являются аспектами интегративной характеристики социально-личностного развития дошкольника. Мониторинг обеспечивает слежение за состоянием педагогической системы и позволяет спрогнозировать её развитие. Качественное сопровождение развития ребёнка, индивидуальный подход к воспитанию и обучению эффективны при организации образовательного процесса на основе педагогической диагностики (мониторинга).

Конкурс учительского мастерства «45 минут славы»

В этом году учителя английского языка очень активно участвовали в профессиональном конкурсе «45 минут славы». Пять учителей из городов Докучаевск, Снежное, Макеевка, Дебальцева и Новоазовского района вышли на очный этап и были приглашены в Донецк. Здесь в большом зале Донецкого РИДПО педагоги проводили мастер-классы.