28 февраля 2017 г.

Семинар «Привлечение школьников к чтению: классика жанра и инновации»

Чтение – это окошко, через которое дети

видят мир и познают себя.

В.А.Сухомлинский
 
В соответствии с Планом работы методического центра отдела образования администрации г. Тореза на базе ОШ I-III ст. № 6 состоялся семинар «Привлечение школьников к чтению: классика жанра и инновации». Школьные библиотекари говорили о проблеме снижения интереса к чтению и необходимости актуализации работы в этом направлении.

Об инновационных и традиционных методах продвижения детской книги к читателю, в том числе и семейном чтении, рассказала библиотекарь школы № 6 Луценко Н.Н.

Участники семинара посетили открытое внеклассное мероприятие «Путешествие в мир сказок», которое подготовила и провела Артёменко Е.В. Третьеклассники вспоминали героев любимых сказок, пели детские песни, отвечали на вопросы викторины.

На библиотечном уроке «В мире русской литературы», лейтмотивом которого стали слова К.Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли ни одной строчки», ученики 6-7 классов соревновались в знании пословиц и поговорок, классических произведений. А еще ребята читали стихи о книгах и пользе чтения, определяли авторов поэтических строк, разгадывали шарады.

В заключительной части семинара для библиотекарей школ зам.директора по УВР Радченко Т.А. провела мастер-класс по созданию буклетов и брошюр.

Участники семинара пополнили свои методические копилки, обменялись опытом, получили на память буклеты.
 
Методический центр отдела образования администрации г. Тореза