28 октября 2015 г.

Мастера раскрывают секреты

29 октября 2015 года Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования приглашает в «Мастерскую победителей». Мастер-класс по теме «Современный урок украинского языка и литературы: новые подходы, технологии, методы оценки результатов» дает Ковалинская И.М., лауреат Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы», учитель украинского языка и литературы Донецкой СШ І-ІІІ ступеней № 33. 

Открытые межкурсовые мероприятия: Креатив-план в действии

С 02 ноября 2015 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Подготовка к Виртуальной выставке-презентации в Шахтёрске

С целью реализации Государственных образовательных стандартов продолжается подготовка к виртуальной выставке-презентации «Современное образование в ДНР-2016» в городе Шахтёрске.

О роли и месте черчения как предмета для становления успешной личности

В базовый учебный план ДНР был включён предмет «Черчение», который последние несколько лет в общеобразовательных школах преподавался в рамках вариативного компонента и, соответственно, проблема преподавания его как основного предмета сейчас стоит достаточно остро.

Проводим каникулы с пользой! Школьная программа по литературе на экране

Что делать во время школьных каникул? Конечно же, отдыхать, набираться сил, встречаться с друзьями, читать и смотреть художественные фильмы, поставленные по мотивам произведений русских и зарубежных авторов. 

Дети - это зеркало нашей жизни, а зеркала не врут

Распространение в нашей республике процесса интеграции и инклюзии детей с особыми образовательными потребностями является не только отражением времени, но и представляет собой реализацию прав детей на образование в соответствии с Законом ДНР «Об образовании».

Какие виды деятельности можно считать приемлемыми формами практики для ребенка дошкольного возраста?

Согласно Государственному образовательному стандарту дошкольного образования (далее – ГОС ДО), утвержденному приказом Министерства образования и науки ДНР от 17.07.2015 г. № 326, содержание образовательной программы дошкольного образования должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие. 

Фабрика нужных проектов от образовательной галактики «Интел»

Педагогов, выпускников образовательных программ Intel «Обучение для будущего» и «Учимся с Intel», а также учителей, которые заинтересованы в разработке качественных проектов и их реализации, мы приглашаем к сотрудничеству в стенах нашей Фабрики.

Заседание городского учебно-методического объединения учителей начальных классов

В соответствии с планом методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска 27 октября 2015 года состоялось заседание городского учебно-методического объединения с целью научно-методического сопровождения учителей начальных классов в условиях внедрения Государственного стандарта начального общего образования, с целью распространения перспективного опыта, результатов работы в инновационном режиме.  В ходе заседания учасники  ознакомились с научно-методическим сопровождением педагогов в период аттестации (Галина Колисниченко, методист по среднему об щему образованию); получили рекомендации по социальному сопровождению детей и семей в сложных жизненных обстоятельствах (Алина Кищенко, методист по психологической службе).

Заседание клуба «Дорогами военного Донбасса»

Нам нужен мир, трава в росе,
Улыбчивое детство.
Нам нужен мир, прекрасный мир,
Полученный в наследство.

26 октября в ОШ № 13 г. Тореза состоялось заседание клуба «Дорогами военного Донбасса» под названием «Никто не забыт, ничто не забыто». 

Открытое первенство по легкоатлетическому многоборью

23 октября в игровом зале учреждения дополнительного образования спортивного профиля «Детско-юношеская спортивная школа» г. Тореза прошло Открытое первенство по легкоатлетическому многоборью в честь заслуженного тренера Украины, заслуженного работника физкультуры и спорта, мастера спорта СССР Корсуна Анатолия Ивановича.

Осенняя студия «Донбасс – любимый край»

В лицее «Спектр» г. Тореза с целью воспитания патриотизма, любви к родному краю, бережного отношения к природе прошло заседание в осенней студии «Донбасс – любимый край».