21 ноября 2017 г.

Молодые для молодых

Чтобы развить творческий потенциал каждого учащегося, педагогу важно стать творческой личностью. Это хорошо осознает Гуня Татьяна Александровна, учитель начальных классов МОУ «Комсомольская школа № 2» Старобешевского района, победитель (3-е место) Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов начального общего образования «Педагогический Х-фактор».
В рамках методического цикла «Молодые для молодых» 20 ноября 2017 года состоялась встреча Гуни Т.А. с педагогами курсов повышения квалификации учителей начальных классов «Информационно-коммуникационные технологии как средство организации учебной деятельности младших школьников».

Концептуально-технологический подход к сопровождению филологически одаренных учащихся

В душе каждого ребенка есть невидимые струны.
Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат.
В.А. Сухомлинский
В соответствии с Планом работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» 16 ноября 2017 года состоялось плановое заседание авторской творческой мастерской «Концептуально-технологический подход к сопровождению филологически одаренных учащихся» учителя-методиста МОУ «Специализированная школа № 18 с углубленным изучением гуманитарных дисциплин города Донецка» Филиппенко Елены Анатольевны.

Введение в Программу учебного предмета «Физическая культура 1-11 класс» третьего урока аэробики

Одна из приоритетных задач современного общества – воспитание здорового человека, стремящегося быть успешным в жизни, способного защитить себя и своих близких в любой жизненной ситуации. Социальный заказ требует от педагога пересмотра личного методического арсенала, овладения современными педагогическими технологиями для внедрения их в образовательный процесс.

Научный поиск в образовательных организациях

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования приглашает принять участие 21 ноября 2017 года в обсуждении материалов, представленных на интерактивной панели секции 5 «Научно-исследовательская функция в структуре Государственных образовательных программ и проектов» электронной конференции «Научные исследования: ключевые проблемы инновационной деятельности в системе образования Донецкой Народной Республики». На ней вы сможете познакомиться с материалами презентаций передового педагогического опыта педагогов и организаций Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики по вопросам:

Клуб музыкальных руководителей дошкольных учреждений города Шахтёрска «Источник вдохновения»

Методическим кабинетом управления образования администрации города Шахтёрска проведено заседание городского клуба музыкальных руководителей дошкольных учреждений «Источник вдохновения» на базе детского сада № 9. Клуб работает над темой «Влияние музыки на интеллектуальное развитие и эмоциональное самочувствие ребенка, активизацию энергетических процессов организма и физическое оздоровление». Музыкально-оздоровительная работа в детском саду – это организованный педагогический процесс, направленный на развитие музыкальных и творческих способностей детей, сохранение и укрепление их психофизического здоровья с целью формирования полноценной личности ребенка.

Организация и проведение аттестации специалистов психологической службы в 2017-2018 учебном году

Возрастающая роль образования актуализирует внимание к качеству профессиональной деятельности специалистов психологической службы, их мастерству. В настоящее время формируется более широкое видение профессиональной деятельности педагогов-психологов как профессионалов, способных реально изменять окружающий мир к лучшему; складывается понимание, что ожидаемое от психолога качество работы требует изменений в профессиональной деятельности, адекватных вызовам времени и повышению ответственности за результаты работы школы. Профессиональная деятельность педагога-психолога требует постоянного обновления и совершенствования мастерства, развития имеющегося опыта, повышения уровня своей компетентности. Одним из важнейших средств, способствующих решению этих задач, является аттестация.

Олимпиада юных филологов в Торезе

Вот и наступило долгожданное и ответственное для юных филологов г. Тореза событие – олимпиада по русскому языку, в которой приняли участие 43 школьника. Особенно волновались семиклассники, потому что для них это первая олимпиада, и одиннадцатиклассники – им так хочется победить и попробовать свои силы на Республиканском уровне.

Учитель всегда готов к новым открытиям

Информационным источником для большинства педагогов города являются встречи, проводимые в рамках работы городских методических комиссий.

Организация и осуществление экспериментальных исследований

15 ноября 2017 года в зале заседаний Управления образования администрации города Харцызска заведующей методическим кабинетом было организовано занятие с заместителями директоров по УВР в рамках ПДС «Экспериментальные исследования».

Как провести экспертизу новых учебных пособий?

В соответствии со статьями 10, 16, 18 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании» от 07.07.2016 № 55-IНС, на выполнение приказов Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики (далее – МОН ДНР) от 14.08.2017 № 826 «О проведении апробации учебных, учебно-методических и методических пособий, основных образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных организаций в 2017-2018 учебном году», методическим кабинетом Управления образования администрации города Харцызска с 23 октября 2017 года организована апробация учебных пособий, учебно-методических и методических пособий, основных образовательных программ для общеобразовательных организаций на базе образовательных организаций.