25 мая 2015 г.

Заключительный этап литературного заочного конкурса «Марафон-проект»

21 мая 2015 года защитой ученических проектов и презентацией уроков педагогами завершился заочный литературный конкурс «Марафон-проект».

Итоги проведения ученических Интернет-олимпиад по информатике и информационным технологиям

Отделом информационных технологий в соответствии с планом работы Донецкого института последипломного педагогического образования, с целью поиска, поддержки, развития творческого потенциала одаренной молодежи, активизации внедрения компьютерных информационных технологий в школьном образовании, содействия широкому привлечению одаренной молодежи к интеллектуальным соревнованиям, проводимых с использованием сети Интернет, поиска и поддержки способных школьников из сельской местности, были проведены Интернет-олимпиады по информатике и информационным технологиям.

Жизнь и здоровье детей в руках взрослых

«Неделя безопасности жизнедеятельности ребенка», которая прошла с 18 по 22 мая 2015 года на базе дошкольного образовательного учреждении компенсирующего типа (специальном) № 152 управления образования Макеевского городского совета (заведующая Извекова Т.И.), была нацелена на пропаганду здорового образа жизни ребёнка, актуализацию и закрепление практических умений и навыков безопасности жизнедеятельности, правил дорожного движения, противопожарной безопасности.

В Макеевском городском лицее салютует «Зарница»!

Всё начинается с малого. Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному городу, родному языку начинается с любви к своей семье, к своему дому, к своей школе. Связывая для себя прошлое и будущее, мы видим, что они становятся для нас чем-то единым, ибо каждое поколение - это как бы связующее звено во времени. Патриотизм и мужество - вот качества, которые присущи настоящему гражданину. Именно их и удалось продемонстрировать лицеистам жарким днем 20 мая в военно-спортивной игре "Зарница", посвященной 70-летию со Дня Победы.

Саморегуляция эмоциональных состояний

Для обеспечения профессионального роста руководящих и педагогических кадров Донецкой Народной Республики в рамках курсовой переподготовки в Донецком институте последипломного педагогического образования начиная с 18 мая, на всех курсах повышения квалификации проходит тренинг «Саморегуляция эмоциональных состояний».

Скоро каникулы! Психолог советует…

Совсем немного времени осталось до начала летних каникул в школах Донетчины. Все школьники — от мала до велика и, не взирая на социально-экономические трудности современной жизни, ждут их с нетерпением! Лето! Ах, лето… Дети ждут летние каникулы как самый желанный праздник на свете.

Проверить и закрепить знания по лексике иностранных языков

Учителям иностранных языков, ученикам старших классов, которые хотят повысить уровень языковой подготовки, предлагаем посетить сайт http://www.itt-leipzig.de/static/startseite.html.

Изучаем европейские языки и языки народов Донбасса

Донецкий институт последипломного педагогического образования объявляет регистрацию на участие в Первом республиканском турнире юных филологов «Парад Полиглотов – 2015».  Турнир  является частью программы «Продуктивные обучающие, игровые и развивающие турниры/конкурсы», реализуемой Донецким ИППО.

Педагогическая гостиная

25 мая в детском саду № 2 «Искорка» города Шахтерска состоялась педагогическая гостиная на тему: «Приоритетный аспект работы – безопасность жизнедеятельности детей»

Клуб молодых педагогов

В соответствии с планом работы Клуба молодых педагогов «Современный урок: теория и практика», действующего в Шахтёрской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 2, был проведен ряд открытых уроков. 

Буккроссинг в Шахтерской ОШ №19

24 маяДень Славянской письменности, день Кирилла и Мефодия. В честь этого дня Шахтёрская общеобразовательная школа I-III ступеней №19 поддержала инициативу отдела русского языка и литературы Донецкого института последипломного образования и организовала флэш-моб и буккроссинг. 

Коррекционно- развивающее занятие с психологом

Общение со сверстниками и взрослыми – важнейшее условие для личностного развития. Именно в общении подросток усваивает необходимую информацию, систему ценностей, учится ориентироваться в жизненных ситуациях. 

Школа молодого учителя

15 мая 2015 года в Донецкой общеобразовательной школе № 94 Кировского района прошёл районный конкурс участников Школы молодого учителя начальных классов. Его целью стало поддержка творчески работающих педагогов, повышение их профессиональной компетентности и популяризации достижений профессионального мастерства начинающих учителей.

Зарисовки школьной жизни

19 мая 2015 года учащиеся Донецкой общеобразовательной школы-интерната І-ІІІ ступеней № 10 приняли участие в торжественном открытии молодежной организации Союз «Юный Республиканец»