25 декабря 2017 г.

Подведены итоги Виртуальной выставки-презентации «Современное образование в ДНР 2017»


Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования в сентябре-ноябре 2017 года организовал проведение Виртуальной выставки-презентации «Современное образование в Донецкой Народной Республике 2017».

Выставка стимулировала педагогические коллективы к разработке и внедрению инноваций в образовании, мотивировала педагогических работников к непрерывному развитию и совершенствованию профессиональной компетентности, способствовала выявлению и распространению перспективного опыта работы современных образовательных организаций и педагогических работников Донецкой Народной Республики, подготовке образовательных организаций к участию в международных выставках в сфере образования.

Приглашает Фестиваль «СОТы: СЛОВО. ОБРАЗ. ТЕАТР»!

И образ мира, в слове явленный,
и творчество, и чудотворство.
Борис Пастернак
Нет ничего сильнее слова.
Менандр

С 25 января по 25 октября 2018 года Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования будут реализован новый проект с участием учителей русского языка и литературы – Республиканский фестиваль литературных студий «СОТы: Слово. Образ. Театр».

Подготовка и защита стендового доклада

Стендовый доклад сегодня является одной из самых популярных форм презентации научных и методических материалов, так как позволяет автору использовать его не только для представления своего опыта работы или результатов своей исследовательской деятельности, но и в образовательной практике для формирования у обучающихся метапредметных образовательных результатов.

Изучаем международный опыт: итоговая аттестация в формате ЕГЭ

В рамках Интеграционной программы с 18 по 20 декабря 2017 года в городе Жуковском Московской области проводилось мероприятие «Для организаторов итоговой аттестации в формате ЕГЭ», для участия в котором были приглашены представители Донецкой Народной Республики: Зеленская О. Ю., методист центра анализа и методического сопровождения среднего общего образования ГОУ ДПО «ДОНРИДПО», и Юрьева Ю. Е., директор МОУ «Лицей №2 «Престиж» г. Макеевки», а также делегация Луганской Народной Республики в составе Ткаченко Л. Н., заместителя директора по научно-методической работе ГУ ДПО «Республиканский центр развития образования», и Черных В. П., директора Стахановской многопрофильной гимназии №15.

Школа-лаборатория: поиск, проблемы, решения

«Люди перестают мыслить,
когда они перестают читать»
Д. Дидро
Современные преобразования школы и общества требуют от учителя переориентации его деятельности на новые педагогические ценности, адекватные характеру научно-исследовательской деятельности. Суть исследовательской деятельности – это влияние достижений педагогической науки, инновационной деятельности на коллективный педагогический опыт и существующую систему педагогической деятельности каждого учителя, создание новой образовательной среды. Актуальность организации экспериментальной работы для практики школ обусловлена объективной необходимостью в условиях перехода школ в режим развития.

Работа с детьми с расстройствами аутистического спектра

В пятницу, 22.12.2017 г. Торезской городской психолого-медико-педагогической консультацией (далее ПМПК) на базе МОУ "Школа № 10 г. Тореза" был проведен четвертый, заключительный семинар-практикум по теме: "Работа с детьми с расстройствами аутистического спектра" (далее РАС) для учителей-дефектологов и учителей-логопедов общеобразовательных учреждений.