31 августа 2016 г.

Методические рекомендации по проведению единого урока памяти, посвященного 73-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков

С целью гражданско-патриотического воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики, формирования у них гордости за достижения своей страны, бережного отношения к историческому прошлому, на основании приказа Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики «Об организации и проведении единого урока Памяти, посвященного 73-й годовщине освобождения Донбасса» от 18 августа 2016 года № 843 в образовательных организациях Донецкой Народной Республики 8 сентября будет проведен единый урок Памяти. 

С методическими рекомендациями по проведению единого урока памяти, посвященного 73-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков можно ознакомиться, перейдя по ссылке>>>

Ректорат

Информационно-образовательная среда «КМ-Школа» – шаг в будущее

Современная школа всё активнее использует цифровые технологии. Компьютер давно стал надежным помощником и верным другом как для ученика, так и для учителя. 30 сентября 2016 г. для сотрудников Донецкого РИДПО прошел тренинг по работе с электронной образовательной средой «КМ-Школа».

Наша новая школа: оценка качества, векторы изменений, перспектива развития

С целью анализа деятельности образовательных учреждений городского подчинения в 2015-2016 учебном году в контексте реализации Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», Государственных образовательных стандартов, нормативных актов Министерства образования и науки ДНР, управления образования администрации г.Донецка; определения единой стратегии методической работы на 2016-2017 учебный год, ориентированной на достижение нового качества образования, городским методическим центром управления образования администрации г.Донецка 30 августа 2016 года на базе МОУ «Гимназия № 6 г.Донецка» проведена августовская методическая конференция по теме «Наша новая школа: оценка качества, векторы изменений, перспектива развития». 

Каковы особенности ведения предметных страниц в классных журналах?

В настоящее время поступает много вопросов, связанных с ведением предметных страниц в классных журналах.

Напоминаем, что правила заполнения предметных страниц журнала размещены в письме МОН ДНР № 4574 от 12.10.2015 г. «Рекомендации к ведению классного журнала 1-11-х классов общеобразовательных организаций» (http://mondnr.ru/?p=31856).
 
Также информация размещена на блогах предметных отделов Донецкого РИДПО.

Ректорат

Методический шедевр – подиум педагогического мастерства

Педагогическая наука ни секунды не стоит на месте, постоянно находясь в поиске новых методов и приёмов, чтобы соответствовать требованиям современного общества.

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования инициировал проведение Республиканского конкурса методических разработок «Методический шедевр» (приказ МОН ДНР от 25 декабря 2015 г. № 936 «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в 2016 году») .

Психологическое здоровье педагога – стратегический ресурс современного образования

С началом нового учебного года закономерно возрастает актуальность проблемы психологического здоровья и благополучия всех участников образовательного процесса. Соответственно, именно в этот период педагогу-психологу образовательной организации необходимо уделить особое внимание данному направлению своей работы. Очевидно, что психологическое здоровье и благополучие главных людей в школе – учеников – имеет необходимой предпосылкой психологическое здоровья и благополучие педагога. Поэтому начинать работу над данной проблемой параллельно с началом учебного года целесообразно именно с разрешения и предупреждения психологических проблем педагогов. 

Старт третьей сессии для филологов

Хороший учитель никогда не останавливается в своем развитии, стремится постигать новые знания и умения. Подтверждением этого служит пример тех, кто получает дополнительное (к высшему) образование по специальности «Филология. Русский язык и литература». 27 августа 2016 г. приступил к учёбе на третьей сессии второй поток учителей-студентов.