1 декабря 2016 г.

«Педагогический Х-фактор»

1 декабря 2016 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования прошел заключительный этап Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов начального общего образования «Педагогический Х-фактор».

Психологическая помощь детям

30 ноября в МДОУ № 16 «СКАЗКА» города Тореза состоялся семинар-практикум для педагогов динамической группы и педагогов- психологов МДОУ на тему «Выявление и психологическая помощь детям с проявлениями агрессивности, тревожности с помощью методов арт-терапии в условиях МДОУ».

Заседание клуба старшеклассников «Лидер»

29 ноября 2016 года на базе МЭГИ состоялось очередное заседание городского экономического клуба старшеклассников «Лидер». Присутствовало 19 учащихся из 11-ти образовательных организаций города (МОШ №№ 21, 39, 44, 48, 53, 56, МУДО «Дом детского и юношеского творчества», лицей № 2 «Престиж», Макеевская гимназия).

Городская выставка-конкурс «Волшебные грани оригами» в г.Енакиево

В ноябре 2016 года образовательные организации города приняли участие в городской выставке-конкурсе «Волшебные грани оригами». Цель выставки-конкурса – развитие творческих способностей детей, содействие дальнейшему развитию искусства оригами.

Ученый совет 28.11.2016. Тенденции и перспективы внедрения Государственных образовательных стандартов

28 ноября 2016 г. проведено заседание ученого совета Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования. На рассмотрение ученого совета вынесены вопросы:
  1. Научно-методическое обеспечение образовательного процесса на уроках образовательной отрасли «Обществознание в контексте развития творческого потенциала обучающихся, формирование гражданственности». Докладчик Морозов П.Л.
  2. Об итогах апробации учебных программ. Докладчик Давыдов А.В.
  3. Утверждение материалов обобщенного опыта. Рудь Н.И.

Что включает в себя комплексный программный продукт «КМ-Школа»?

«КМ-Школа» – современный комплексный программный продукт, который способен адаптироваться к специфике учебных процессов, к социально-психологическим особенностям аудитории, к внедрению новых методов преподавания, а также к изменениям государственных стандартов и требованиям ЕГЭ.

Педагог-психолог: забота о других и о себе

В настоящее время проблема диагностики, профилактики и коррекции профессионального (эмоционального) выгорания педагогов является одним из актуальных направлений профессиональной практики психологических служб в системе образования. Однако, помогая коллегам-педагогам справиться с этой непростой проблемой, психолог не должен забывать и о сохранении своего эмоционального фона. Ведь психологи и педагоги-психологи подвержены тому же риску в не меньшей степени, чем остальные собратья по цеху помогающих профессий. А психологическое здоровье в нашем случае – одно из необходимых условий не только профессионального роста, но и профессиональной пригодности.

Покоряя исторический Олимп

27 ноября 2016 года прошел второй муниципальный (межлицейский) этап Республиканской предметной олимпиады по истории.