14 апреля 2017 г.

Рабочая поездка работников дошкольного образования Донецкой Народной Республики в Московскую область

По приглашению Министерства образования Московской области для участия в ежегодном Областном Конкурсе «Воспитатель года Подмосковья-2017», Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики были направлены педагоги дошкольного образования в составе: Губанова Н.В., заведующая отделом дошкольного образования Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, Батрутдинова Н.Р., воспитатель ДОУ № 1 г. Шахтёрска, Москалик Н.В., заведующая ДОУ № 9 г. Горловки. Конкурс проходил с 10 по 12 апреля 2017 года под руководством Московского областного центра дошкольного образования «Содружество» в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Орехово-Зуево.

Педагогический конкурс «Марафон-проект» для учителей-филологов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики

На современном этапе реформирования образования необходимость прогрессивных образовательных технологий – это объективное требование, и поэтому, как правило, каждый учитель со временем их вырабатывает. И здесь применима формула: язык и литература + ИКТ + внеурочная деятельность = проект (проектная деятельность). Данным требованиям в полной мере отвечают методики педагогической направленности Джона Дьюи. При сочетании с информационными технологиями учитель решает важную задачу – формирование всесторонне развитого человека.

Инновационно-образовательное пространство школы – главное условие успешной реализации образовательных задач

Директора общеобразовательных организаций округов №№ 1, 2 г. Макеевки приняли участие в гостевом обмене опытом управленческой деятельности по обозначенной проблеме, состоявшемся в МОШ I-III ступеней № 47. Работа осуществлена по следующему плану.

Педагогика сотрудничества

Педагогика сотрудничества является одной из наиболее всеобъемлющих педагогических обобщений 80-х годов, вызвавших к жизни многочисленные инновационные процессы в образовании. Идеи педагогики сотрудничества были осмыслены и выражены группой педагогов-журналистов и педагогов-новаторов, в первую очередь Соловейчиком С.Л. (1930 – 1996) и Матвеевым В.М.(1932 – 1989), а так-же И.П. Ивановым, В.Ф. Шаталовым, И.П. Волковым, Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковским, С.Н. Лысенковой, Б.П. и Л.А. Никитиными и др. Ими же было дано название технологии – педагогика сотрудничества. В педагогике сотрудничества в обобщенном опыте соединились лучшие традиции советской школы (Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), достижения русской (К.Д. Ушинский, Н.П. Пирогов, Л.Н. Толстой) и зарубежной (Ж.-Ж. Руссо, Я. Корчак, К. Роджерс, Э. Берн) психолого-педагогической науки.

Электронный журнал «Памяти павших будьте достойны!»

На основании распоряжения Главы Донецкой Народной Республики от 07 февраля 2017 г. № 14 «Об увековечивании подвига советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и чествовании ветеранов Великой Отечественной войны в 2017 году», с целью увековечения подвига советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., повышения эффективности патриотического воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики, воспитания уважительного отношения к исторической памяти своего народа, к ветеранам Великой Отечественной войны, традициям своего края, формирования устойчивой гражданской позиции ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» инициировал создание электронного журнала «Памяти павших будьте достойны».

Урок в начальной школе в контексте реализации Государственного образовательного стандарта начального общего образования

С 03 апреля по 15 апреля 2017 года в отделе начального образования проходят курсы повышения квалификации для учителей начальных классов г. Новоазовска по теме «Урок в начальной школе в контексте реализации Государственного образовательного стандарта начального общего образования».

Апробация, как вид исследовательской работы опытных педагогов

В соответствие приказу МОН ДНР «О проведении апробации учебных и учебно-методических пособий, основных образовательных программ для общеобразовательных организаций в 2016-2017 учебном году» №1066 от 13.10.2016 года, управления образования администрации Старобешевского района «О проведении апробации учебных и учебно-методических пособий, основных образовательных программ для общеобразовательных организаций» №192 от 22.12.2016 года в Старобешевском районе проходила апробация, в которой были задействованы 28 опытных педагогов высшей и первой категории. Апробацией были охвачены 652 школьника.

Финал муниципального этапа «Весёлых стартов»

12 апреля 2017 года в игровом зале учреждения дополнительного образования спортивного профиля «Детско-юношеская спортивная школа» города Тореза проходил финал муниципального этапа спортивных соревнований «Весёлые старты». В нём участвовали 4 команды-победительницы зонального этапа соревнований: лицей «Спектр», ОШ №№ 7, 11, 18. Каждая команда состояла из 4 мальчиков, 4 девочек и 2 запасных. Всего в соревновании приняли участие 40 ребят, учащихся 4-х классов. Организацию и судейство финала муниципального этапа «Весёлых стартов» осуществляли тренеры-преподаватели УДО СП «ДЮСШ» г. Тореза.

Методический вернисаж «Апробация образовательных программ, учебных и учебно-методических пособий»

В соответствии со статьями 10, 16, 18, Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», на выполнение приказов Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 25.08.2016 № 863 «Об утверждении перечней образовательных программ дошкольного, начального общего, среднего общего и основного общего образования, рекомендуемых для реализации в 2016-2017 учебном году»; от 02.09.2016 № 890 «Об использовании учебников, в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики в 2016-2017 учебном году»; от 13.10.2016 №1066 «О проведении апробации учебных и учебно-методических пособий, основных образовательных программ для общеобразовательных организаций в 2016-2017 учебном году»; с целью успешной адаптации Государственных образовательных стандартов и основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, с октября 2016 г. по апрель 2017 г. на базе лицея «Спектр» города Тореза проводилась апробация учебных и учебно-методических пособий, основных образовательных программ для общеобразовательных организаций.

Самоанализ проведённого занятия и мероприятия

С целью повышения уровня профессиональной компетентности молодых педагогов, создания условий для их развития 13 апреля 2017 года на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка состоялся семинар-практикум «Самоанализ проведённого занятия и мероприятия» для слушателей Школы молодого педагога учреждений дополнительного образования (стаж работы менее 1 года).

Республиканский мониторинг по русскому языку

«Язык как море», – так начинается текст изложения «Возможности языкознания» (по Л. Успенскому), который 13 апреля 2017 г. был предложен восьмиклассникам лицея «Спектр» города Тореза в рамках Республиканского мониторинга качества знаний обучающихся 5-11-х классов общеобразовательных организаций по русскому языку. Ребята с удовольствием окунулись в это море, выплыть из которого можно было только при одном условии: продемонстрировать на высоком уровне умение воспроизводить текст по памяти, грамотно оформлять высказывания, соблюдая языковые нормы.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 17 апреля 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Обучаются директора

В основе деятельности директора общеобразовательной организации – исполнение нормативных документов образования, главный результат которого – воспитание достойных граждан Республики.

Дерзновение педагогического труда

О народном учителе СССР Викторе Фёдоровиче Шаталове написано и сказано много. Ведь система работы апробируется автором и его последователями вот уже около сорока пяти лет. Использование элементов технологии сотрудничества, опорных сигналов и другие приёмы делают шаталовскую систему современной, соответствующей требованиям Государственных образовательных стандартов. 11 апреля 2017 года на базе Донецкого РИДПО прошёл круглый стол «Педагогическое новаторство В.Ф. Шаталова», в котором приняли участие учителя общественных дисциплин, работающие в системе профессионального образования.