21 сентября 2016 г.

Заседание круглого стола «С книгой в будущее»

На протяжении веков библиотеки являлись наиболее важным звеном в сохранении коллективного опыта, мудрости и памяти. Они были и остаются, в некоторой степени, универсальным хранилищем человеческих знаний, где можно восстановить в памяти забытое и найти неизвестное. Именно вопросам современной ситуации с чтением было посвящено заседание круглого стола «С книгой в будущее», которое состоялось 19.09.2016 года в г.Шахтерске в муниципальном учреждении культуры ШГКДО.

Международный день мира в образовательных организациях города

Ежегодно 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. В 2001 году Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Этот День Генеральная Ассамблея объявила днём укрепления идеалов мира среди всех стран и народов. С тех пор этот праздник вовлёк миллионы людей, охватив многие страны и регионы, где силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия.

Городская гостиная «Академия управленца»

20 сентября 2016 года методическим кабинетом управления образования администрации г.Шахтерска (заведующая Максименко С.Л.) проведена городская гостиная для руководителей дошкольных образовательных учреждений. Тема мероприятия актуальна: «Управленческо-методическое сопровождение внедрения Государственных образовательных стандартов». Целью мероприятия было повышение профессионального уровня руководителей в соответствии с современными требованиями.

Нормативно-правовое обеспечение деятельности дошкольных учреждений

20 сентября 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г.Донецка прошло первое занятие в рамках Школы молодого заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением по теме «Нормативно-правовое обеспечение деятельности дошкольных учреждений». В нем приняли участие молодые руководители муниципальных дошкольных образовательных учреждений, стаж работы которых составляет менее 3-х лет.

Заседание методической мастерской учителей иностранного языка

19 сентября 2016 года в управлении образования администрации г.Шахтерска состоялось заседание методической мастерской учителей иностранного языка. Руководитель Куликова Н.Н., методист методического кабинета, нацелила участников на совместную активную и плодотворную работу, ознакомила с целью и задачами работы на 2016-2017 учебный год.

Метапредметность как обязательная составляющая преподавания предметов естественнонаучного цикла

Учебная деятельность, как и все в нашем обществе, претерпела значительных изменений по сравнению даже с тем, как она выглядела несколько лет тому назад. Учитель перестал быть для детей единственным источником новых знаний: появилась информационно насыщенная среда; в обществе изменились представления о цели и результатах обучения. Образование сегодня не отождествляется с эрудицией и многознанием, а предполагает компетентность во многих областях.

Как создать развивающую предметно-пространственную среду по нравственно-патриотическому воспитанию детей младшего дошкольного возраста?

Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной. Организация развивающей предметно-пространственной среды в различных возрастных группах имеет отличительные признаки, соответствующие решаемым воспитательным целям и задачам.

Стимулирование творчества учащихся в контексте изучения украинского языка и литературы

С 19 сентября 2016 г., в соответствии с приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 25 декабря 2015 г. № 936 «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в 2016 г.», на базе Донецкого РИДПО проходит ІІ (очный) этап АТМ по авторской технологии О.М.Путровой (Донецкий УВК «Гармония») для учителей украинского языка и литературы по проблеме «Стимулирование творчества учащихся на уроках украинского языка и литературы» (руководитель Ткачук Т.В.).

Калейдоскоп событий: многопрофильный лицей при ДонНУ

Всемирный День мира

21 сентября в лицее в рамках празднования Дня мира проведен «Единый час Духовности «Голубь мира», который проводится в рамках бессрочной акции «Голубь мира».