28 сентября 2015 г.

Стартует Международный конкурс по информатике «Бобер 2015»

Донецкий институт последипломного педагогического образования информирует о проведение Международного конкурса по информатике «Бобер 2015». 

Готовимся к Виртуальной выставке-презентации

В рамках подготовки к Виртуальной выставке-презентации  «Современное образование в Донецкой Народной Республике - 2016» (http://donippo.blogspot.com/2015/09/2016.html#more) 30 сентября 2015 года в 15.00 состоится вебинар, в ходе которого  будут рассмотрены вопросы организационного, информационного и программно-технического обеспечения  Виртуальной выставки-презентации.

Урок в специальной образовательной организации для детей с ограниченными возможностями здоровья

Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции
В.А. Сухомлинский
В рамках креатив-плана Донецкого института последипломного педагогического образования на курсах повышения квалификации учителей специальных образовательных организаций Министерства образования и науки ДНР прошла открытая лекция заведующего центра специального и инклюзивного образования Уманец Галины Мироновны по теме «Урок как целостная дидактическая система. Коррекционный компонент урока в системе специального образования».

Курсы повышения квалификации в Донецком ИППО с 28 сентября 2015 г.

28 сентября 2015 г. в Донецком институте последипломного педагогического образования согласно плану-графику организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.) к учебному процессу приступили такие категории слушателей курсов повышения квалификации (14 групп – 460 человек):

Как использовать динамические паузы на уроках естественного цикла для сохранения здоровья учеников?

Основная задача образовательного процесса в школе состоит в том, чтобы найти такие способы организации образовательного процесса, которые соответствовали бы возрастным этапам психофизиологического и социального развития учащихся, а также задаче устранения перегрузок учащихся.

Новые стандарты – новые подходы

29 сентября в рамках Web-коллегиума креативной педагогики для учителей иностранных языков проводится седьмое занятие Открытой академии современного урока иностранного языка, посвященное преемственности в обучении иноязычному общению учеников младшей и средней школы.

Психолого-педагогическая поддержка семьи в вопросах развития и воспитания детей

Условием успешного внедрения новых образовательных стандартов является непрерывное самообразование педагогов, в частности педагогов дополнительного образования, вожатых, воспитателей ГПД, воспитателей ДОО, психологов. Неограниченные возможности для обмена собственными наработками, касающимися содержательного взаимодействия с родителями, их включенности в образовательный процесс в ДОО и участия в жизни групп, которые посещают их дети, предоставляет такая форма работы, как вебинар.

Зачем нужна экспертиза образовательной деятельности? Какова роль эксперта в лицензировании и аккредитации учебной организации?

Внедряем новые стандарты!

Развитие и совершенствование системы общественной и государственной аккредитации образовательных организаций в целях обеспечения гарантии качества их деятельности в ДНР сегодня идет в основном по пути стандартизации данного процесса. Однако не стоит забывать, что одним из субъектов аккредитации, оценка которого может оказать существенное воздействие на результат проверки образовательной организации, является эксперт (или группа экспертов).

Мой приятель светофор

22 сентября 2015 года с целью формирования и обобщения знаний, умений и практических навыков владения Правилами дорожного движения и безопасного поведения на дороге и улице в школе раннего развития «Город друзей» Дворца творчества «Юность» г.Тореза проведено занятие «Мой приятель светофор». 

Осенняя спартакиада

17.09.2015 года состоялась осенняя спартакиада в дошкольном образовательном учреждении № 2 «Аленка» города Тореза.