24 апреля 2018 г.

АНОНС: Фестиваль собирает друзей «СОТы: Слово. Образ. Театр»

Театр есть искусство отражать.
Константин Станиславский

26 апреля 2018 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования пройдёт третий этап Республиканского фестиваля литературных студий «СОТы: Слово. Образ. Театр».

Молодые учителя Донецкой Народной Республики: знакомство продолжается

Донецкий диктант-2018! Старт дан!

Мода на вещи проходит, но быть грамотным будет модно всегда.
Это не внешний атрибут человека, а его внутреннее состояние,
которое не стряхнёшь, не потеряешь, не износишь.
Будьте модными всегда и сами старайтесь задавать тон этой моде!
Л. Антосюк

В соответствии с планом работы Донецкого РИДПО 03 мая 2018 года в 14.00 состоится Республиканская образовательная акция «Донецкий диктант».

«Донецкий диктант» — образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма жителей ДНР.

Экологическая неделя в дошкольных образовательных организациях

Каждый год весной в дошкольных образовательных организациях Донецкой Народной Республики проходят мероприятия, посвящённые Дню Земли: экологические развлечения, конкурсы, музыкальные праздники, квест-игры.
Так, 20 апреля 2018 года в МДОУ "Ясли-сад № 165 г. Донецка" состоялось музыкальное путешествие "В гости к Природе". Выступления детей отражали тематику этого мероприятия – "Сохраним природу – наш общий дом!". Особыми гостями на празднике стали воспитанники I младшей группы – малыши, которые и сами показали танцевальный номер, и с удовольствием посмотрели выступления старших товарищей. Содержательной и поучительной стала экологическая «Неделя доброты» в МДОУ № 80 г. Макеевки. Дети, вместе с взрослыми занимались благоустройством своего участка, помогали высаживать растения, убирать территорию, готовили цветники к высадке растений.

Семинар для словесников в Петровском районе города Донецка

19 апреля 2018 года в МОУ «Школа № 105 г. Донецка» Петровского района прошёл семинар для учителей русского языка и литературы на тему «Реализация Концепции патриотического воспитания на уроках русского языка и литературы».
Необходимость работы по патриотическому воспитанию школьников в настоящее время ни у кого не вызывает сомнения. Целью семинара стало расширение профессиональных знаний и практических умений педагогов в области реализации Концепции патриотического воспитания на уроках русского языка и литературы.

Олимпиады по истории и иностранному языку для выпускников образовательных учреждений

21 апреля 2018 года в ГОУ ВПО «ДонАУиГС» состоялись олимпиады по истории и иностранному языку для выпускников образовательных учреждений среднего общего образования и по экономике, менеджменту и прикладной информатике для студентов среднего профессионального образования. Всего в данном мероприятии приняли участие 125 школьников и студентов образовательных учреждений городов и районов Донецкой Народной Республики (Донецк, Макеевка, Горловка, Торез, Харцызск, Енакиево, Ясиноватая, Старобешево, Снежное, Комсомольское, Шахтерск, Амвросиевка, Илловайск, Ждановка, Докучаевск), а также с территории, временно подконтрольной Украине.

В Енакиеве прошли курсы повышения квалификации педагогических кадров

Согласно Плану работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования с 9 по 21 апреля в Гимназии г. Енакиево прошли курсы повышения квалификации учителей английского языка по теме «Лингводидактические основы формирования иноязычной компетентности».
Основная цель мероприятия – совершенствование профессионального мастерства педагогических кадров в сфере конструирования деятельности учителя и обучающихся в условиях реализации ГОС.

Спортивные события города Енакиева

20, 21 апреля в спортивном зале детско-юношеской спортивной школы отдела образования администрации города Енакиева прошло открытое личное первенство города по вольной борьбе, посвященное памяти тренера-преподавателя ДЮСШ, мастера спорта СССР Виктора Антоновича Гурбана.
Соревнования проводились с целью популяризации и развития вольной борьбы, повышения спортивного мастерства среди участников, спортивно-патриотическое воспитания подрастающего поколения.

Дню Победы посвящается

Макеевские школьники поздравили с наступающим праздником – Днем Победы – воинов ВС ДНР. Ребята приготовили концерт, на котором учащиеся разных школ исполняли песни, читали стихотворения, представляли танцевальные композиции. Со сцены звучали произведения о любви к Родине, о славных её защитниках, о красоте родного края.

Взаимодействие школы и семьи по профилактике и предупреждению правонарушений обучающихся

20 апреля 2018 года в МОУ «Школа № 1» г. Ждановки состоялась родительская конференция «Эффективное взаимодействие школы и семьи по профилактике и предупреждению правонарушений обучающихся».
В течение мероприятия тема конференции была раскрыта с разных сторон: со стороны педагогов, родителей, детей, психологической службы, отдела по делам семьи и детей, Службы по делам несовершеннолетних.