28 марта 2016 г.

Курсы повышения квалификации в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования с 28.03.2016 г.

28 марта 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (11 групп – 345 человек):

Республиканская олимпиада школьников по информационным технологиям

25 марта 2016 года на базе Донецкого лицея информационных технологий № 61 состоялся республиканский этап Республиканской олимпиады школьников по информационным технологиям.

Республиканская олимпиада школьников по информатике

24 марта 2016 года на базе Донецкого лицея информационных технологий № 61 состоялся республиканский этап Республиканской олимпиады школьников по информатике.

В интеллектуальных соревнованиях приняли участие ученики-победители II (муниципального) этапа олимпиады из всех городов и районов Донецкой Народной Республики.

Где можно ознакомиться с образцами ответов на задания заключительного этапа Республиканской олимпиады школьников по математике?

С целью качественной подготовки к участию в интеллектуальных испытаниях разных форматов на сайте отдела математики Донецкого РИДПО (http://ippo-vm.at.ua/) в разделе «Олимпиады, конкурсы» размещены образцы решений на задания заключительного этапа Республиканской олимпиады школьников по математике.

Предлагаем участникам провести самоанализ ошибок, допущенных в ходе выполнения заданий, и составить перспективный план самообразования.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел математики

Республиканские олимпиады по иностранным языкам

26 марта текущего года для юных знатоков европейских языков (немецкий, французский) состоялась Республиканская олимпиада. 

Для участия в данном этапе олимпиады от каждого города/района приглашалась команда победителей второго этапа (9, 10, 11 классы). 

Организационно-методическое сопровождение лицензионной и аккредитационной экспертизы общеобразовательных программ

С 14 по 26 марта 2016 года Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования гостеприимно принимал претендентов в эксперты для осуществления лицензионной и аккредитационной экспертизы образовательных организаций по основным общеобразовательным программам.

Педагогическая сокровищница Донетчины 2-2015

Уважаемые коллеги!

Обращаем Ваше внимание, что в свет вышел 2-ой номер научно-методического журнала "Педагогическая сокровищница Донетчины" за 2015 год, посвященный актуальным вопросам научно-методического, управленческого и психологического сопровождения педагогов в условиях перехода на новые Государственные образовательные стандарты, а также проблеме обучения детей со сложными нарушениями психофизического развития и обмену перспективным педагогическим опытом.

Новый читатель к нам пришел

Активно и содержательно проходит Республиканская неделя детского чтения в библиотеке ОШ I-III ст. № 11 г. Снежное. Ежедневно проводятся разнообразные мероприятия по привлечению обучающихся к чтению.

Заседание методического совета. Творческие отчеты аттестующихся педагогов

23 марта 2016 года в Донецкой общеобразовательной школе-интернате І-ІІІ ступеней № 10 проведено открытое заседание методического совета, на котором были заслушаны творческие отчеты аттестующихся педагогов.

Предупреждение асоциального поведения учащихся и детей «группы риска»

23 марта 2016 года на базе филиала «Фортуна» Центра дополнительного образования детей и юношества Кировского района прошел семинар-практикум «Предупреждение асоциального поведения учащихся и детей «группы риска», в котором приняли участие социальные педагоги школ Кировского района и учителя начальной военной и медико-санитарной подготовки Кировского, Петровского и Куйбышевского районов города Донецка. В мероприятии приняли участие более семидесяти педагогов. Цель семинара - повышение профессионального уровня социальных педагогов и учителей по вопросу профилактики и предупреждения асоциального поведения учащихся и детей в «группе риска».

«Краеведческая мозаика» в Кировском районе г.Донецка

Для хорошего учителя главным всегда остаются взрослеющие души его учеников. А первым и очень важным источником духовности является родная земля, родные корни, история предков, преемственность нравственных заветов малой родины. Вот почему одной из первостепенных задач преподавания литературы словесники Кировского района г.Донецка считают приобщение к литературной истории Донбасса, изучение творческого наследия писателей и поэтов, которые в своих произведениях обращались к традициям, повседневной жизни представителей нашего края. 

Работники образования Петровского района за здоровый образ жизни

В марте 2016 года организация профсоюза работников образования и науки ДНР Петровского района города Донецка совместно с районным отделом образования инициировала проведение спартакиады для работников образовательных организаций  по шести видам спорта: волейбол, пионербол, шахматы, шашки, эстафета, стрельба. 

Поможем учителю

В течение последних десятилетий особенно острой стала проблема сохранения психического здоровья педагога. Современное общество предъявляет высокие требования к системе образования. Педагоги, стремясь соответствовать этим требованиям, вынуждены беспрестанно повышать уровень профессиональной компетентности, что, в свою очередь, уже ведет к физическим и интеллектуальным перегрузкам, приводит к истощению эмоциональных ресурсов педагога. 

Современные подходы к использованию математических дидактических игр в ДОУ

Формирование элементарных математических представлений у младших дошкольников в соответствии с образовательной программой «От рождения до школы» стало темой методического объединения воспитателей ДОУ города Макеевки. Методический центр совместно с МДОУ № 28 «Алые паруса» пригласил педагогов к обсуждению современных подходов к использованию математических дидактических игр в НОД. 

Тренинговое занятие для педагогов-психологов

Согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации г.Шахтерска в ДОО «Малыш» прошло тренинговое занятие для педагогов-психологов «Конфликты и пути их решения». 

Литературная гостиная «Гений одиночества»

И летящая ночь
Эту бедную жизнь обручит
С красотою твоей (Ленинград)
И с посмертной моей правотою.
И. Бродский

В Шахтерской гимназии состоялось заседание ГУМО учителей русского языка и литературы. В рамках Года чтения, объявленного в Республике Указом Главы ДНР, была проведена литературная гостиная «Гений одиночества», посвященная творчеству лауреата Нобелевской премии Иосифу Бродскому.

Заседания учебно-методических объединений педагогов Шахтерска

С целью формирования профессиональной компетентности педагогов в городе Шахтёрске прошли заседания учебно-методических объединений. На повестке дня один из ориентиров внедрения Государственных образовательных стандартов – метапредметный подход в обучении.