28 марта 2016 г.

Республиканские олимпиады по иностранным языкам

26 марта текущего года для юных знатоков европейских языков (немецкий, французский) состоялась Республиканская олимпиада. 

Для участия в данном этапе олимпиады от каждого города/района приглашалась команда победителей второго этапа (9, 10, 11 классы). 

Основной и ведущей целью предмета «Иностранный язык» является формирование коммуникативной компетенции учащихся, которая обеспечивает способность вступать в равноправный диалог с носителями языка, умение формулировать и сообщать свои мысли на неродном языке в процессе межкультурного взаимодействия, легко находить своё место в международном образовательном пространстве, проходя независимое тестирование по предмету. Поэтому в основную часть олимпиады вошла проверка навыков по всем видам речевой деятельности: аудирование, чтение, письменная и устная речь. 

Участники олимпиады выполняли тестовые задания на понимание прослушанного текста, чтение текста с заданиями в тестовом формате на понимание содержания, выполняли письменную работу в определенном виде письма (статья, обзор, сообщение, личное и деловое письмо). Заключительный этап олимпиады – это демонстрация навыков устной монологической и диалогической речи.

В олимпиаде по немецкому языку приняли участие 37 обучающихся (9 класс – 20 человек; 10 класс – 8 человек; 11 класс – 9 человек), французская олимпиада была менее представительной - 23 обучающихся представляли образовательные организации республики (9 класс - 7 человек; 10 класс – 8 человек; 11 класс – 8 человек).

В целом обучающиеся показали достаточный уровень владения навыками выполнения тестовых заданий, но вот задания продуктивного типа: письменное и устное высказывание вызывали затруднения у некоторых участников, особенно, если это школьники из образовательных организаций, где изучение второго иностранного языка выведено за рамки расписания, уменьшено количество часов на изучение предмета.

С протоколами проверки олимпиадных заданий можно ознакомиться на сайте Республиканского института дополнительного педагогического образования и на блоге отдела иностранных языков http://ddfl2015.blogspot.com/ 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков