22 июня 2017 г.

Детские каникулы: с интернетом или без?

Нет силы более могучей, чем знание; 
человек, вооруженный знанием, – непобедим.
М. Горький

Вот и наступили долгожданные каникулы! Лето – пора каникул и новых впечатлений, тепла и прохлады, пения птиц, ярких цветов и разнообразия ароматов, вкусных ягод и сладких фруктов! И наша задача провести лето с максимальной пользой! И здесь возникает вопрос: как?

Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, образуя глобальное информационное пространство.

Подготовка детей к обучению в школе: современный взгляд

21 июня 2017 года, в Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики состоялось совещание специалистов, методистов дошкольного образования управлений, отделов образования администраций городов, районов по вопросу подготовки детей к обучению в школе. Заведующая сектором дошкольного образования Минобрнауки Арутюнян Л.Н. провела мероприятие в форме круглого стола, в ходе которого состоялось обсуждение актуальных вопросов, обмен опытом.

Формирование интегративной модели мониторинга качества общего образования

В связи с тем, что интеграция в образовании является в настоящее время инновационной, значимость имеют разработанные общетеоретические подходы к организации инновационной деятельности в современных образовательных учреждениях (В.В. Загвязинский, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, М.М. Поташник, Г.П. Скамницкая, О.Г. Хомерики и др.)

Общетеоретические аспекты педагогической интеграции отражают научные представления о её направлениях, уровнях, формах, способах и других особенностях. Анализ исследований показал, что в настоящее время происходит активная разработка разнообразных концепций модели педагогической интеграции (В.С. Безрукова, М.Н. Берулава, В.Н. Максимова).

Летние каникулы – время для активного отдыха и самообразования (в блокнот филолога)

Современный человек должен постоянно совершенствовать свои знания и умения, заниматься самообразованием, обладать многогранностью интересов. Особенно актуальной проблема самообразования становится в условиях информационного общества, где доступ к информации и умение работать с ней являются ключевыми. Самообразование – тот инструмент, который помогает любому человеку постоянно совершенствоваться, получать необходимые знания и развиваться.

Каникулы – время творческое. Предлагаем учителю-словеснику ознакомиться с рядом научно-методических пособий, которые помогут педагогу сценировать современный урок русского языка и литературы, основанный на системно-деятельностном подходе и имеющий метапредметную направленность.

Чтобы помнили!

Творческий процесс – дело сложное и трудно поддаётся какому-либо анализу и объяснению. Но есть то, что неизменно сопутствует успеху, – это когда тему, сюжет, композицию автор пропускает через сердце, вкладывает в своё детище всю душу. Именно такими особенными работами отличается творчество воспитанников народного художественного коллектива «Рукодельница» МОДО «ДДЮТ «Юность», которым вот уже более 30 лет бессменно руководит отличник образования и Педагог с большой буквы Елена Николаевна Дегтярева.